С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Помощь Японии Ельскому району

Сегодня приграничный с Мозырским район, Ельский, принимал японскую делегацию. В этом районном центре представители страны Восходящего Солнца не впервые. С участием Японии было реализовано несколько благотворительных проектов, в частности, по медицинской линии.
С традиционным караваем иностранную делегацию встречали прямо на географической границе района. Это уже третий визит в Ельск. В рамках правительственной программы Япония оказывает существенную материальную поддержку региону, в частности центральной районной больнице.
Рассказывает Мимори Сигехиро, временный поверенный в делах Японии в Республике Беларусь: «Наша главная цель — это помочь людям на территориях, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС».
В этот раз временный поверенный в делах Японии в Беларуси Мимори Сигехиро участвовал в торжественном подписании контракта между двумя государствами. Средства от дополнительного гранта также перечислят на закупку необходимого оборудования. Для города и Ельского района — эта хорошая возможность повысить уровень медицинского обслуживания, диагностики и профилактики.
Рассказывает Леонид Писанник, председатель Ельского райисполкома: «Мы благодарны представителям японской делегации за внимание. Это для нас действительно существенная помощь. Мы уже заменили некоторое медоборудование и наши жители уже ощутили серьезные изменения в районном здравоохранении».
Япония начала выделять гранты на поддержку медучреждений еще в 2004. За это время подписано 25 контрактов на сумму более чем 2 миллиона долларов. Дважды по проекту работали в Ельске. Один полностью завершили, нынешний в процессе реализации.
Рассказывает Наталья Тишкова, главный врач Ельской центральной районной больницы: «Это уже третья встреча. Сегодня мы подписали контракт на дополнительную сумму. За эти деньги мы приобретем новое стоматологическое оборудование и многое другое. Мы благодарны за эту помощь».
После официальной части подписания контрактов, гостей познакомили с районом и его достопримечательностями. Небольшая культурная программа в Ельском краеведческом музее завершила очередной визит иностранной делегации.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский