С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Первые комбайны вышли на поля

Жаркое лето и отсутствие дождя. Погода благоприятствует аграриям. Накануне первые комбайны вышли на поля.
В сельхозпредприятии «Осовец» впереди комбайна внимательно изучает новый урожай главный агроном Ольга Александровна. В свои двадцать с небольшим молодой специалист с толком руководит процессом. Под ее чутким управлением предприятие хорошо стартовало и прибавляет с каждым днем.
Рассказывает Ольга Корбут. Главный агроном КСУП «Осовец»: «В уборке нам помогает хорошая солнечная погода, новая техника и трудолюбивый коллектив».
Для комбайнера Павла эта уборочная кампания первая. Универсальный работник с раннего утра на поле. В битве за урожай, пусть и на начальном этапе, нельзя терять ни минуты.
Рассказывает Павел Чирич. Комбайнер КСУП «Осовец»: «Работа мне нравится. Все делаю сам — сам сею, сам собираю урожай. В моей семье я первый комбайнер. Родные гордятся».
Неравномерное созревание урожая вынуждает аграриев выходить на поля и выборочно убирать зерновые. Сейчас в районе к уборке приступили уже три хозяйства. В центре внимания — озимый рапс и ячмень.
Рассказывает Николай Олехнович. Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Для работы в поле созданы все условия. Мы кормим их горячим два раза в день. После рабочей смены — баня. Также организовали конкурс на результат. Лучшим будем вручат ценные призы».
В этой уборочной активно участвует и молодежь. Порядка 23% по всему району. Опыт и знания бывалых и уверенность и амбициозность молодых. Совместный труд поколений — вот формула успешной уборочной работы на полях.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер, Юрий Горобец