С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Операции через монитор

Мозырская больница расположена в районном центре, но фактически она выполняет функции областного учреждения здравоохранения. За консультацией и лечением сюда приезжает половина Гомельской области. В первую очередь пациентов привлекают возможности местной хирургии. Мозырские хирурги одними из первых на постсоветском пространстве стали практиковать так называемый лапароскопический метод. Его суть заключается в отказе от широких разрезов.
Рассказывает Виктор Журавлев, заведующий 1 хирургическим отделением Мозырской городской больницы: «Когда-то существовало такое мнение, что большой хирург – большой разрез. Сейчас это уходит в прошлое. Поэтому большинство врачей стремятся к малой инвазивности – т.е. к малым разрезам. Для пациента это более короткий послеоперационный период, отсутствие выраженных послеоперационных болей. Если после обычной операции пациент находится в постели не менее недели, то после аналогичной малоинвазивной – через два дня он уже на ногах».
Вместо широкого разреза хирурги делают несколько небольших проколов. В них вводится миниатюрная видеокамера и рабочий инструмент. Свои действия медики отслеживают на экране. Среди наиболее востребованных операций – пластика паховой грыжи, протезирование тазобедренных суставов, лечение варикозного расширения вен. Активно развивается и глазная хирургия. В частности, здесь успешно выполняются операции по замене хрусталика.
Рассказывает Виталий Антоненко, заведующий офтальмологическим отделением Мозырской городской больницы: «Мы можем предложить целый спектр операций. Но, пожалуй, самая востребованная – хирургия катаракты. Т.е. операции по имплантации искусственных хрусталиков разных моделей. На современном уровне, на современном оборудовании»
Гастроэнтерология, травматология, гинекология, отоларингология, урология – это далеко не все направления, по которым работают мозырские хирурги. Полный перечень их услуг включает в себя десятки различных операций. Обращаются сюда и граждане других государств. Их лечат на платной основе. Показательно, что с каждым годом таких пациентов становится все больше. Это говорит о высоком уровне мастерства наших врачей.
Валентин Бойко, Юрий Горобец