С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Непредсказуемый гребной спорт

В воскресенье в Португалии завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодёжи и юниоров. Эта регата принесла белорусской команде восемь медалей, одна из которых золотая. Но не все спортсмены оправдали ожидания своих болельщиков и вдвойне горько от того, что неудачно выступила мужская команда байдарочников, где у нас были представлены опытные и титулованные атлеты.
Европейское первенство в Португалии показало, что гребля сегодня развивается семимильными шагами во всём мире, а не в пяти-шести странах, как это было ранее. Что говорить, если даже серебряный призер взрослого Чемпионата мира 2011 года Павел Медведев не сумел отобраться в финал. И ведь нельзя сказать, что Паша грёб плохо, просто соперники были ещё лучше. Фиаско потерпел и Андрей Царикович, которого иначе как «надежда белорусской байдарки» и не называли. Мозырянин на полукилометровом отрезке занял только седьмое место, а на тысяче и вовсе не попал в финал. Не лучше обстояло дело и в командных экипажах, где лучший показатель – пятое место молодёжной лодки-четвёрки. Хотя перед европейским первенством ей пророчили, как минимум, бронзовые медали.
К счастью, удачно выступили белорусские представители каноэ и женской байдарки. Дамы и вовсе превзошли самих себя, принеся родной команде четыре награды, и к одной из них имела отношение Маргарита Тишкевич, воспитанница мозырского тренера Бориса Мерца. Другой наш наставник – Сергей Зборовский и вовсе возглавлял команду юношеского каноэ в Португалии. Сергей Иванович подготовил по-настоящему великолепную сборную. Не перечисляя всех достижений, отметим только первое место в спринте Глеба Саладухи и две серебряных награды 16-летнего Вадима Алексиевича в каноэ-двойке. Примечательно, что Вадим был на два года моложе основных конкурентов. Если этот спортсмен будет продолжать прогрессировать подобными темпами, скоро у нас появиться ещё один каноист уровня Дмитрия Рябченко и Дениса Гаража.
Евгений Монархович, Юрий Горобец