С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Не все магазины одинаково безопасны для здоровья!

Начальник отдела торговли вместе с представителем санстанции провели мониторинг продуктовых магазинов. Согласно решения исполнительного комитета эти рейды будут организовывать ежемесячно.
За покупками без сумки. Первым торговым объектом в большом списке оказалось предприятие «Ярмолюк». Посетители неоднократно жаловались на стойкий запах рыбы, но владельцам было нипочём. Во время мониторинга обнаружили и другие серьезные нарушения. Ценники прямо на продуктах питания без упаковки. В холодильнике одновременно хранят яйца, мороженное и куриное филе. На мясных изделиях нет маркировки. А это значит, определить свежесть продукта практически невозможно.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг райисполкома: «Это предприятие на контроле исполкома. Неоднократные нарушения фиксируем, выносим предписания. Однако сегодня мы видит все ту же картину. Я бы даже рекомендовала закрыть магазин до полного наведения порядка. Мозыряне должны понимать, что этот объект находится не в лучшем торговом виде».
Магазин «Жемчужина» популярный в микрорайоне. А круглосуточный график работы делает его практически культовым местом. Длинные очереди в вечернее время возмущают местных жителей. Во время мониторинга на эту проблему указали заведующей. В итоге — пришли к компромиссу. В вечернее и ночное время за прилавком будут работать вместо трех продавцов четыре.
Магазин «Мясная лавка» в этот раз не прошел проверку на прочность. Температура в холодильном оборудовании на порядок выше нормы. Нет термометров, покупатели не могут самостоятельно определить условия хранения. А это уже серьезное нарушение. При этом возникли вопросы и по мясной продукции, фирменному товару торгового объекта.
Рассказывает Ирина Щетко, зав. отделением гигиены питания МЗЦГиЭ: «Продукты в холодильнике хранятся с температурой в несколько раз выше положенной нормы. Для мясных и молочных изделий это просто недопустимо. Нет термометров в витринах».
При этом в той же «Мясной лавке» при широком ассортименте товаров и напитков практически простаивает холодильное оборудование.
Современная торговля должна быть со знаком качества. Именно эту цель преследуют члены мобильной группы. Покупатель платит деньги и он имеет право рассчитывать на хорошее обслуживание и свежие продукты питания.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер