С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Клад оказался контейнером с ртутью

В последние месяцы слова «Мозырь» и «ртуть» часто идут в связке. Напомним, не так давно ртутью был облит автомобиль преподавателя Мозырского педагогического. А на прошлой неделе в одном из подворий частного сектора была обнаружена емкость с ртутью. Женщина позвонила в МЧС, спасатели изъяли ртуть для утилизации.
Валентине Ивановне пару лет назад этот дом достался в наследство от родителей. Огород за это время перекопала десятки раз. А вот отошла чуть в сторону, за забор – и сразу же находка.
Рассказывает Валентина Шевелева: «Когда начали копать, звякнула лопата, решили что клад, вместо клада оказалась ртуть. Нам вообще надо было делать навес, копали в этом месте. Когда обнаружили находку, сразу же вызвали спасателей».
В контейнерах из нержавейки спасатели обнаружили две стеклянные ампулы, в них 60 граммов ртути – столько содержится примерно в двадцати термометрах. Как ртуть попала в огород, кто хозяин? Предположений много.
Рассказывает Сергей Шатило, старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Мозырского ГРОЧС: «Контейнер был закрыт и закопал. Видно кто-то хотел избавиться от ртути таким способом, поэтому здесь и закопал его. Это малолюдное место, овраг рядом».
Ртуть на открытом воздухе опасности не представляет, пары быстро выветриваются. Но оставлять опасную находку спасатели не стали, ртуть передали на утилизацию.
Светлана Грудько, Юрий Горобец