С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благоустройство – общее дело

Микрорайон «Заречный», в простонародье Пхов, от Мозыря отделяет несколько километров и Припять. Несмотря на отдаленность, внимание к нему самое пристальное, особенно в плане благоустройства.
Микрорайон «Заречный» – это 33 многоэтажки, 12 бараков и 461 дом частной собственности. Пхов – район далеко не компактный, разбросанный на несколько километров. Это значительно усложняет работу коммунальных служб. Но, не смотря на это, благоустройство идет постоянно. Не так давно своими силами оборудовали детскую площадку. Установили малые формы, песочницы, горки, скамейки, около каждой поставили мусорки. Все для жителей
Рассказывает Олег Дубровский, начальник ЖЭУ-6: «Самая главная наша проблема—вандализм. Очень много ломают и портят. Эта проблема актуальна для всех ЖЭУ».
А вот проблема фонтанов для ЖЭУ-6 специфическая. Их здесь целых два и оба не работают. Первый раньше был на балансе МЗММ, после стал головной болью ЖЭУ. Коммунальщики убирают мусор со дна каждый день, жители засоряют с такой же постоянностью. Начальник ЖЭУ выход видит. Фонтан можно починить, поставить распылители, форсунки, двигатель. Будет украшение района. А вот от второго фонтана остался только каркас. И инженерные, и электрические сети давно пришли в негодность.
Рассказывает Олег Дубровский, начальник ЖЭУ-6: «Пригласили на собрание жильцов прилегающих домов. Все вместе решили, что с фонтаном надо что-то делать. Он представляет реальную опасность».
На собрании было внесено предложение – фонтан засыпать и сделать клумбу. Инициативу поддержали. Все видят и понимают: на данный момент фонтан – источник опасности и мусоросборник. С меньшим пониманием к проблемам и стараниям ЖЭУ относятся жители частного сектора. В принципе, степень понимания видно по высоте травы. Заставить навести порядок даже около своих дворов, удается не с первого раза и даже не с одного предписания.
Эти милые женщины, торгующие прямо с асфальта – тоже в какой-то мере индикатор благоустройства района. Прямо с импровизированного прилавка вносят свои предложения.
Рассказывают местные жители: «Мы писали в исполком просьбу сделать нам хотя бы навес для торговли, скамейки поставить».
Вопрос торговых навесов на рассмотрении. А вот с огромной, даже в жару не пересыхающей лужей на улице Зенитчиц – открытый, как и несколькими неиспользуемыми зданиями. Сейчас даже установить владельца трудно, хотя это решило бы многие проблемы.
Благоустройство не совершается само по себе, это обще дело. И только тогда, когда в конечном результате будут заинтересованы все, город и его районы станут лучше и чище.
Светлана Грудько, Сергей Гараевский