С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заводчане путешествуют по Беларуси

В очередной поездке по примечательным местам Беларуси заводчане посетили мемориальный комплекс на месте концлагеря в деревне Красный Берег. Здесь во время войны фашисты насильно отнимали детей у родителей и отправляли в пункты, где вели забор крови для раненых немецких офицеров.
В Беларуси множество красивых и уникальных мест. Памятники архитектуры и мемориальные комплексы. Музей под открытым небом в деревне Красный Берег знаковый. Здесь единожды, но стоит побывать каждому. Поездка сотрудников НПЗ состоялась по инициативе директора дворца культуры Нефтепереработчиков, совета молодежи и ветеранов. Желающих посетить мемориал было так много, что всем едва хватило места.
Рассказывает Александр Бобр. Историк: «В годы войны фашисты на территории Белой Руси устроили более 300 концлагерей. Из них 16 были детскими. Из них 5 — донорские. Самый крупный из этих лагерей размещался именно в деревне Красный Берег. Я благодарен за возможность посетить этот комплекс. Если нефтеперерабатывающий завод будет организовывать подобные экскурсии, то люди будут больше знать историю. Это пойдет только на пользу».
В этой поездке объединились несколько поколений заводчан. Молодые сотрудники, уже зрелые специалисты и пенсионеры — ветераны нефтеперерабатывающего труда. Кто-то знал об этой страшной трагедии военных лет, а для кого-то это стало открытием. Но тем не менее ни один участник экскурсии не остался равнодушным.
Рассказывает Тамара Мирошхина. Председатель совета ветеранов ОАО Мозырский НПЗ: «Мемориал меня потряс. Все так продумано сделано. Люди внимательно слушали экскурсовода. Никто даже не разговаривал. Тема такая… Мы наступали там ровно в то место, где нам говорили. Мы понимали всю эту боль и уважали. Когда возвращались домой, все были погружены в свои мысли. Знаете, это непросто осознать, что творилось там во время войны».
Если участники экскурсии положительно отзываются о поездке, значит, организаторы сработали грамотно. В планах у администрации Дворца Культуры посещение уже других исторических достопримечательностей.
Рассказывает Людмила Панина. Заместитель директора Дворца культуры ОАО Мозырский НПЗ: «Работа Дворца культуры направлена организацию отдыха наших заводчан и развитие творческих способностей. Мы проводим много мероприятий. Для людей разного возраста. Для наших молодых специалистов, работников и ветеранов. Для детей заводчан. Мы стараемся устраивать мероприятия не только в стенах дворца, но и выездные встречи. Например, как поездка в Жлобинский район деревню Красный Берег».
Поезда в мемориальный комплекс — хороший урок общения заводчан разных поколений. Немаловажен здесь исторический и духовный аспект. Таким образом, завод и не только заботится о качественном рабочем месте, но и всесторонне развивает своих сотрудников.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин