С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт, Новости

Заветная Португалия

Сегодня в Заславле (Минская область) стартовало республиканское первенство по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодёжи. Эта регата помимо всего прочего является и отбором на европейское первенство, поэтому борьба во всех видах программы ожидается очень упорная и захватывающая.
Уже стало доброй традицией то, что костяк Национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ составляют мозыряне. Причём происходит это во всех возрастных категориях, как среди мужчин, так и среди женщин. Приятно и то, что внутри команды идёт постоянная борьба за первенство, что в немалой степени способствует росту результатов. К примеру, Иван Рыбаков, ещё вчера байдарочник так называемого «второго эшелона», сегодня один из лидеров белорусской гребли.
Рассказывает Иван Рыбаков, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ: «К главным стартам нынешнего сезона я сумел хорошо подготовиться, что показали результаты двух этапов кубка Беларуси. Особенно мне удался второй этап, где я поднялся на высшую ступень пьедестала почёта ».
Рыбаков является и одним из претендентов на поездку в Португалию, где будет проходить молодёжное первенство Европы.
Рассказывает Иван Рыбаков, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ: «Основной отбор будет в двойке на 200 метров, но я попробую свои силы и в одиночке на 500 и 1000 метров. Что касается задач, то я просто постараюсь работать и серьезно отнестись к регате, а как получится, мы уже посмотрим после финиша»!
Кроме Ивана и его товарищей-байдарочников, большие надежды тренеры связывают с женщинами, которые за два последних сезона добились просто феерического прогресса. А Маргарита Тишкевич, при удачном выступлении в Португалии, может даже получить дополнительную «олимпийскую» лицензию и принять участие в гонках на гребном канале лондонского Итона. Хорошая команда подобралась и у каноистов, особенно её юниорская составляющая. Кстати, сборную Беларуси «до 18 лет» возглавляет наш земляк, заслуженный тренер Республики Беларусь – Сергей Иванович Зборовский.

Республиканское первенство завершается в пятницу 15 июня и тогда же и состоится тренерский совет, который окончательно определит состав сборной команды для участия в континентальном первенстве, которое примет португальский город Монтемор-о-Вельо.
Евгений Монархович, Юрий Горобец