С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Песчаные» медали

Сегодня в Минске начался решающий, третий тур Чемпионата Беларуси по пляжному волейболу. Несмотря на участие в нём российских волейболисток, которым возможно скоро дадут белорусское гражданство, большие шансы на успех имеет дуэт столичной спортсменки Елены Бурак и воспитанницы СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Татьяны Серик. Если Тане удастся победить, то её медаль станет второй наградой высшей пробы, завоёванной представительницами «Жемчужины Полесья» на престижных республиканских соревнованиях в июле. Ведь совсем недавно блестящую победу на турнире «Солнечный мяч» одержали «Жемчужинки-99» под руководством тренера Надежды Васильевны Рудаковской.
Не успел завершиться один турнир, как на горизонте маячит следующее соревнование. На этот раз юные любительницы волейбола примут участие в Спартакиаде школьников, ее примет Молодечно. Там мозырянкам предстоит сражаться с командами более опытными, но подопечных Надежды Рудаковской это не пугает, ведь успех на республиканском турнире «Солнечный мяч» принёс девочкам не только золотую и серебряную медали, но и уверенность в своих силах.
Рассказывает Дарья Аврамчик, победительница турнира по пляжному волейболу «Солнечный мяч»: «27-29 июня в Молодечно будет проходить Спартакиада школьников, где наша команда (там она будет самая младшая) примет участие. Мы будем стараться занять самые высокие места, но команды будут сильные, для удачного выступления мы много тренируемся. Даже проводим дважды в день занятия на песке, что непросто. Но как и на минском турнире мы хотим победить, поэтому работает не жалея себя».
Что касается минувшего турнира, то одной из лучших на площадке была Карина Пинчук, прекрасно ориентирующаяся и в строгих схемах классического волейбола, и в непредсказуемой обстановке волейбола пляжного.
Рассказывает Карина Пинчук, победительница турнира по пляжному волейболу «Солнечный мяч»: «Мне этот тур понравился, играли мы с командами Гродно, Минска, Молодечно. Команд было много, но мы заняли первое место и за это нам подарили дипломы, майки, кубок»..
Вместе с Кариной Пинчку и Дарьей Аврамчик в команде-победительнице играли – Яна Скороход, Дарья Сирош и Алина Мицкевич, а руководила командой её бессменный тренер – Надежда Рудаковская, которую привлекают для подготовки даже сборной команды Республики по пляжному волейболу.
Рассказывает Надежда Рудаковская, тренер по волейболу СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «В этом году впервые провели республиканский турнир по пляжному волейболу среди девушек «не старше 1999 года рождения». Каждая область могла выставлять по две команды, в этой возрастной категории играли «четыре на четыре». Мозырь выставил две команды и занял первое и втрое место».
Хочется персонально отметить и тех девчонок, которые заняли второе место на «Солнечном мяче». Это Ангелина Бабчик, Ксения Коваль, Виктория Журавская, Виктория Давыденко.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин