С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Отдыхайте по правилам!

С началом купального сезона прибавилось работы у ОСВОДа и сотрудников милиции. Несмотря на прилагаемые усилия, не всегда удается вовремя прийти на помощь и спасти чью-то жизнь. Причем зачастую причиной утоплений становится алкоголь. Уже 25 человек утонуло в Гомельской области в текущем году. Устанавливается жаркая погода, поэтому спасатели предупреждают и напоминаю вновь – соблюдать элементарные правила поведения на воде.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель Мозырской районной организации ОСВОД: «В прошлом на Гомельщине утонуло 99 человек, из которых 67 находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, сотрудниками милиции и ОСВОДа предупреждено 2426 несчастных случаев, спасен 91 человек. Кстати, в 2011 было зафиксировано наименьшее количество утонувших за весь период статистических наблюдений, которые ведутся с 1971 года. Спасатели еще раз напоминают — купаться можно только в специально отведенных, оборудованных местах.
Мы просим не оставлять детей без присмотра на реке. Недавно был случай, когда на Мерлявице мы нашли без присмотра 5-6 летних ребятишек, которые собирались купаться. Дети были одни».
За купание в запрещенном месте предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа до 3 базовых величин, на данный момент это 300 тысяч.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин, Олег Фицнер