С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Объединяя сердца

Мозырский фонд «Объединяя сердца» активно занимается поддержкой детей и молодежи. И недавно организованной группой волонтеры посетили воспитанников Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями в развитии.
На первый взгляд это обычный поселок. Всего шесть домов. Здесь живут счастливые дети и молодежь от 4 и до 30 лет. И если бы раньше их отнесли к группе безнадежных, то сегодня в современном обществе каждому дают право на жизнь.
Это хоспис, место, где живут люди с тяжелым недугом. Их здоровье не окрепнет, но дети находятся в хороших условиях. И к ним относятся с душевной теплотой и пониманием. Словом, здесь они обретают то, чего не получили в родной семье.
Рассказывает Камилла, сестра милосердия: «Нашим детям в не хватало внимания. Они не знали таких праздников, как День рождения, Пасха… А сейчас они с нами. И мы стараемся дарить им любовь и теплоту своих сердец».
Круглые сутки за детьми смотрят монахини. Они приехали из Польши, поэтому говорят с акцентом. Но детям не так важна речь. Многие ее не усваивают. Любовь и доброта, вот на что они реагируют.
Рассказывает Урсула, сестра милосердия: «Даже если у этих детей не такое тело, как у других, это не значит, что они другие. Они такие же дети. И они понимают наши жесты и действия. После полугода работы уже можно заметить изменения в лучшую сторону».
Волонтеры из фонда «Объединяя сердца» приготовили для ребят несколько сказок. Привезли игрушки и развивающие игры. К каждому ребенку, который не смог участвовать в празднике, гости зашли сами.
Рассказывает Светлана Борисейко, руководитель благотворительного фонда «Объединяя сердца»: «Когда мы приезжаем к детям, важно привезти не какие-то материальные ценности — подарки. Для них большое значение имеют прикосновения, улыбки, добрые слова».
Для воспитанников дома-интерната эта встреча – настоящий подарок. Незнакомые люди привезли с собой положительные эмоции и отличное настроение. Дети радовались приезду волонтеров, а те в свою очередь пообещали навестить ребят еще раз.
Рассказывает Елена Будель, заместитель директора по воспитательной работе: «Эта встреча важна не только для наших работников, но и детей. Эта психологическая разгрузка. Мы всегда рады, когда к нашим деткам приезжают в гости».
Волонтеры фонда «Объединяя сердца» подарили каждому ребенку надежду на выздоровление. В детских глазах появился блеск, а на лицах улыбки. В списке добрых дел очередная победа. Они смогли объединить эти сердца и подарить им душевную теплоту.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский