С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Каждому контейнеру – по крышке!

По требуемым санитарным нормам каждый мусорный контейнер должен быть оснащен крышкой. Это связано, например, с тем, что бездомные собаки постоянно растаскивают по округе мусор, что создает антисанитарию. Нельзя не учитывать и внешний вид незакрытого контейнера, а в жару еще и запах. Однако вопрос крышек в городе уже который год остается не решенным.
Сбор и вывоз ТБО жилищно-коммунальными службами района уже давно вошли в систему. Для этого была проделана немалая работа. Несколько лет понадобилось коммунальщикам, чтобы привести в порядок внешний вид контейнерных площадок. Сегодня практически все они имеют твердое покрытие и ограждение. Проблема в другом. По санитарным нормам каждый бак для мусора должен быть оборудован крышкой.
Рассказывает Александр Ковальчук, начальник отдела коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Во-первых, это защита от вторичного загрязнения при ветре. Во-вторых, это защита от бродячих животных. В-третьих, в нашем городе не производится мойка и дезинфекция контейнеров, и крышки будут способствовать меньшему распространению запаха».
С требованиями санэпидемслужбы коммунальщики согласны. Сами понимают, что этот нюанс сделает места сбора отходов еще более цивилизованными. В то же время имеется ряд трудностей. Их порой создают и сами мозыряне, когда складывают в контейнеры крупногабаритные отходы. При выгрузке крышки, естественно, ломаются. Нередки случаи, когда их снимают, чтобы сдать на металлолом.
Рассказывает Александр Ковальчук, начальник отдела коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Если говорить по крышкам, то исправление должно быть внесено на 90%, не менее. Мы рассчитываем на выполнение коммунальной службой и мозырянами требований, которые сегодня предъявляются во блага».
Сказывается и изношенность баков. То, что стоит в городе, к сожалению, можно назвать «прошлым веком». Заменить же старые модели на современные контейнеры слишком дорогостоящее занятие.
Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха по санитарной очистке и благоустройству: «Ребенок, допустим, подошел, пальцем его толкнул, контейнер открылся, мусор выбросил и он тут же закрывается. Они сделаны из нержавеющей стали. Для нашего бюджета они пока не подъемные. Кроме того, для таких контейнеров требуется спецтехника: не боковой, а задней загрузки».
К слову, ситуация такова, что даже имеющаяся спецтехника у коммунальщиков изношена на 70%. А уж переоборудовать весь парк на новые машины и заменить все контейнеры – задача на сегодня и вовсе не посильная. То, что удалось сделать в прошлом году – это закупить 360 контейнеров. Для сравнения в районе их более тысячи.
Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха по санитарной очистке и благоустройству: «У нас на предприятии создан цех ремонтно-наладочных работ, который занимается ремонтом контейнеров. Как показала практика, их ремонтировать тоже нам не рентабельно, потому что ремонт выходит дороже, чем сделать новые контейнера».
В любом случае тема остается актуальной, как для самих коммунальных служб, так и для районных властей. Не должны к ней равнодушно относиться и мозыряне.
Илона Шавловская, ,Юрий Горобец