С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Зеленая» экономика «Беларускабеля»

Всемирный День охраны труда отмечали накануне. По этому поводу большую тематическую встречу провели на базе предприятия «Беларускабель». Любое производство — процесс трудоемкий и травмоопасный. Сотни рабочих ежеминутно находятся в контакте с оборудованием. Внимательность, а главное знание правил поведения и соблюдение определенных мер делают это производство безопасным. Встречу на предприятии начали с истории становления завода. Цех за цехом демонстрировали мощь и технологическую составляющую. Основная же цель — показать на реальном примере так называемую «зеленую» экономику. Систему производства, которая повышает благосостояние, развивает социальные условия. При этом не причиняет существенного вреда окружающей среде.
Рассказывает Валентина Назаренко, заместитель председателя райисполкома: «Предприятие тратит много средств на модернизация, при этом закупается безопасное, закрытое оборудование. Оно безопасно как для работников, так и для окружающей среды».
Современное оборудование и безопасное производство. Хорошие санитарно-бытовые условия. Помимо прочего на заводе оборудована комната отдыха и бильярдная. Бокс для приема пищи. Участники встречи с интересом рассматривали помещения и делали пометки в ежедневниках.
Рассказывает Александр Ковальчук, участник семинара: «Такие встречи важны, так как представители организаций и предприятий района могут учиться и перенимать опыт, а после его внедрять у себя на местах».
Аспекты грамотного и безопасного процесса производства «Беларускабель» теперь не для кого не секрет. Посмотреть как делают другие и повторить у себя — это если не главная цель, то желаемый результат встречи. В день охраны труда важно помнить именно о работниках, как составляющем звене, и условиях, в которых они трудятся.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер