С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Серебряные «ёжики»

В минувшее воскресенье в Гомеле завершился Чемпионат Европы по интеллектуальным видам спорта среди школьных команд. От Беларуси выступали сборные, прошедшие многоступенчатый республиканский отбор. Очень почётно, что в их числе оказались и мозырская команда «Ёжики», которую готовит Ростислав Маркович Миневич.
В Мозыре недавно проходил Чемпионат Беларуси среди школьников «не старше 9-ых классов», так называемых «ювеналов». И вот уже новый турнир, европейское первенство! Правда, за игровыми столами в Гомеле, где и проходил этот турнир, сидели не взрослые знатоки, а ещё учащиеся средних школ. Однако по опыту мозырского турнира мы знаем, насколько эрудированными бывают мальчишки и девчонки и как сильно порой играют их команды, не уступая по уровню подготовки даже прославленным секстетам из хорошо знакомой всем «Что? Где? Когда?».
Рассказывает Павел Забавский, директор белорусской лиги интеллектуальных команд: «С точки зрения развития движения очень интересно получается. Ведь девятнадцать лет назад, когда мы только начинали в Чемпионате Беларуси, без каких-либо отборов играло всего восемь команд школьников, больше никого не было. Сейчас же у нас три чемпионата для школьников: самых маленьких, средних и, постарше. Причём в отборочных играх у старших школьников играло 386 команд в этом году, которые у себя в районах тоже играли отборочные турниры, чтобы затем выступать на республиканском старте».
Отметил Павел Олегович и высокий уровень мозырских интеллектуалов, которые год из года борются за самые высокие места на турнирах различного ранга почти во всех возрастных категориях.
Рассказывает Павел Забавский, директор белорусской лиги интеллектуальных команд: «На сегодняшний день Мозырь вышел на лидирующие позиции. Это определяются многими факторами и в первую очередь мозыряне работают стабильно. Постоянно есть сильные команды в гмназии, центре детского творчества. Надо отметить Ростислава Марковича Миневича, который всё это закрутил, завертел».
Во многом именно благодаря Ростиславу Миневичу мозырская команда «Ёжики» (капитан Анастасия Дедкова) завоевала серебряные награды европейского первенства в «Брейн-ринге», а в двух других видах: «Своей игре» и «Что? Где? Когда?» вошла в десятку сильнейших сборных.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский