С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Понимание через предписания

На время закрытия главной ветки при въезде в город – моста через реку Припять – весь транспортный поток сейчас идет по объездной дороге. Большую нагрузку несет и улица Гоголя. Старый город производит на гостей не самые лучшие впечатления. Особенно в прибрежной зоне. И виной тому некоторые жители частного сектора, которые не следят за своими домовладениями.
Этими «пейзажами» на улице Гоголя может любоваться каждый проезжающий и проходящий мимо. Не заметить такое просто не возможно. Только вот на то, что пейзажи написаны грязными, серыми красками обращают внимание далеко не все. Особенно жители улицы. Объединяет многих из них безразличие к внешнему виду своего дома, участка, прилегающей территории.
Рассказывает Николай Лахадырь, начальник ЖЭУ-5: «Благоустройство необходимо производить каждому домовладельцу на своей территории. Очень много делает город для населения, а люди… У некоторых есть понимание, а у некоторых нет понимания для того, чтобы навести порядок вокруг своей территории: отремонтировать забор, убрать около забора, подкосить траву».
Работники ЖЭУ на улице Гоголя частые гости. В ходе работы смотровой комиссии и отдельно, они обошли все проблемные участки, по вопросу необходимости проведения благоустройства общались с населением.
Рассказывает Николай Лахадырь, начальник ЖЭУ-5: «Здесь неоднократно уже работала смотровая комиссия, выявляли домовладельцев, им выдавали предписания. Кому выдали предписания, тот отреагировал и начал что-то делать. А на тех, кто не отреагировал, составляется протокол на административную комиссию. Штраф составляет порядка 1,5 млн. руб. Поэтому проще домовладельцам сделать забор, чем заплатить штраф».
На сегодня к административной ответственности привлечено 5 человек. Остальным нерадивым хозяевам выписаны предписания. Проблема заключается еще и в сложности поиска владельцев. Есть дома, которые проданы, а документы еще не оформлены. Есть те, которые используются под дачу или переданы в наследство. Стоит отметить, что, контролируя процесс благоустройства прилегающих территорий, ЖЭУ подает пример жителям частного сектора. На балансе предприятия находятся всего 6 домов и все они содержаться в надлежащем виде. Поэтому жителям улицы Гоголя пора бы перестать ссылаться друг на друга и привести свои участки в надлежащий вид. Тем более что районные власти сделали многое, чтобы эта старинная часть города выглядела помолодевшей – в прошлом году здесь была построена подпорная стенка, расширена проезжая часть и уложено асфальтное покрытие.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин, Юрий Горобец