С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Невыездная» чемпионка

Прекрасно начали сезон мозырские пловцы, результативно выступив на двух первых турнирах года. И настоящей героиней стала Алина Змушко. Алина одержала победы как и на юниорских, так на взрослых соревнованиях, установив при этом республиканский рекорд среди девушек на дистанции 50 метров брассом. Ещё в прошлом сезоне Алина показывала результаты, которые поражали видавших видах специалистов. Трудно поверить, но этой 15-летней девчонке в плавании брассом нет равных во всей Беларуси! К сожалению, это вызывает не только восторг, но и зависть у некоторых специалистов плавания из республиканской федерации.
Рассказывает Александр Крох, тренер по плаванию СДЮШОР №2: «Вначале апреля был отбор на чемпионат Европы среди девушек. Алина выиграла все три дистанции на которых выступала, причём довольно легко, установлен юниорский рекорд Беларуси на 50 метров брассом. Но, тем не менее, не хватило каких-то десятых долей секунды до квалификационного норматива и руководство белорусской федерации плавания решило, что Алина не готова бороться за медаль на континентальном первенстве и посылать её на этот старт нецелесообразно».
При этом Алина Змушко находится на восьмом месте в рейтинге сильнейших пловчих Европы на 50 метров брассом. Нет сомнений, что в Бельгии, она если бы и не стала медалисткой, то уж точно поборолась бы за выход в главный финал. Одно из доказательств тому просто выдающееся для её возраста плавание, которое Алина показала на юниорском первенстве Беларуси, его принимал Брест.
Рассказывает Алина Змушко, рекордсменка Беларуси на дистанции 50 метров в плавании брассом: «Эти соревнования прошли удачно для меня, я завоевала первые места во всех видах, где выступала. Но, к сожалению, тренер сборной команды сказал, что я не готова ещё выступать на европейском первенстве в Бельгии. Ну, ничего, буду упорно тренироваться, чтобы у соперниц не было не единого шанса меня обыграть»!
В конце этой неделе Алина вместе со своим тренером Александром Владимировичем Крохом отправляется в Бобруйск, где будет готовиться к чемпионату Беларуси в составе Национальной сборной. Будем надеяться, что уж там, на сборе тренеры убедятся, насколько сильна мозырская пловчиха. Тогда, быть может, Алина Змушко уже в этом сезоне выступит на самых престижных международных турнирах.
Евгений Монархович и Юрий Горобец