С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Легионеры покорили Брест

Спектакль «Как Федот за море ходил» народного молодежного театра «Легион» в минувшие выходные был представлен в Бресте. Авторскую работу супругов Мазьковых мозыряне уже оценили. Пришлась она по душе и брестским театралам.
В Брест легионеры привезли именно авторскую работу. Спектакль «Как Федот за море ходил» впервые был поставлен на сцене ДК НПЗ в 2003 году. Этот, в несколько переделанном виде, мозыряне видели на прошлой неделе. Как и на родине, брестский зритель был в восторге. «Легиону» аплодировали стоя и долго не отпускали со сцены.
Рассказывает Андрей Парфеноф, актер народного молодежного театра «Легион»: «Я давно не видел такой доброй публики. Мне очень понравилось играть на этой сцене. Еще хочу».
Легионеры и молодежный театр Дворца культуры «Железнодорожный» Бреста впервые встретились в прошлом году на фестивале в Могилеве. С тех пор их объединяет не только творчество, но и дружба.
Рассказывает Владимир Сусько, начальник отдела культуры Брестского горисполкома, режиссер народного театра ДК «Железнодорожный»: «Мы встретили своих единомышленников, настоящих друзей. И эта дружба произошла мгновенно, увиделись и сразу понравились друг другу»
Встреча стала полезной артистам обоих театров в первую очередь в плане обмена опытом. Участники творческой лаборатории просматривали видео своих спектаклей, после чего проходил своеобразный разбор полетов. Бывший актер областного театра Анатолий Семенов провел для гостей мастер-класс.
Рассказывает Александр Мазьков, руководитель народного молодежного театра «Легион»: «Это такая школа для каждого из артистов. Такие встречи должны обязательно проводиться со многими коллективами. Это профессиональный рост, это духовный рост».
В рамках поездки, кроме рабочей части, гостям была предоставлена большая развлекательная программа. Многочисленные экскурсии, одна из которых в Брестскую крепость, произвела на мозырян сильное впечатление. К слову, спектакль они играли после посещения исторических памятников и музеев.
Илона Шавловская, Николай Капустин