С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Гаражный вопросе вновь на контроле

Сегодня под пристальным вниманием исполкома вновь оказались гаражные кооперативы. Достучались ли во время месячника по благоустройству до владельцев гаражей или мусор остался на своих местах?
Председатель гаражного кооператива по адресу Шоссейная, 2 встречает гостей прямо у ворот. У Виктора Рудницкого первым делом члены комиссии просят показать документы – паспорт объекта, список всех участников кооператива, план застройки. Выясняется – здесь не все в норме. Бумаги необходимо привести в порядок. И как можно скорее. Вот так основательно сегодня взялись за гаражные кооперативы районные власти. В специально созданную комиссию входят представители исполкома, архитектуры, землеустроительной службы, экологии, санэпидемстанции. Проверяют абсолютно все. Каждый по своей части.
Рассказывает Александр Ковальчук, начальник отдела коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Во-первых, это отсутствие на месте сбора отработанного масла. Эстакада для этого здесь имеется. Во-вторых, не покрашена и не оборудована контейнерная площадка. Имеют место стихийно образованные свалки».
В список этих замечаний входит еще покраска ворот, приведение в порядок пожарного щита, организация раздельного сбора отходов.
Рассказывает Юрий Николаенко, начальник Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Одна из нерешенных проблем в целом по городу и в частности здесь, раздельный сбор вторичных материальных ресурсов. Председателям кооперативов будет предложено, чтобы они не только собирали их, но и зарабатывали на этом деньги».
К слову, цель работы комиссии не только выявить недочеты и наказать. Прямо на месте возможно решение ряда вопросов. Например, в этом гаражном кооперативе 355 гаражей, 20 из них бесхозные. В поиске владельцев Виктору Рудницкому обещал оказать помощь отдел архитектуры. Надежды у председателя ГПК есть и на сотрудничество иного характера.
Рассказывает Виктор Рудницкий, председатель ГПК «Шоссейная 2»: «Я неоднократно обращался к хозяевам гаражей, они рукой махнуть и все на этом. Писал объявления, никто не откликнулся. Помогите мне, как с ними бороться, сил уже нет».
Состояние гаражно-потребительских кооперативов — болезненная тема в нашем городе. Нынешний рейд стал первым в работе комиссии. Подобные проверки будут повторяться с периодичностью раз в неделю. Всего в городе насчитывается 69 гаражных кооперативов. Комиссией уже составлен график их посещения.
Илона Шавловская, Юрий Горобец