С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благоустройство в массы!

На стадионе «Юность» были подведены итоги конкурса «Лучший двор, лучший дом». Он проходил в микрорайоне «Восточный», а его организатором выступил комитет общественного территориального самоуправления микрорайона. Подобный конкур – стал первый в своем роде не только в городе, но и в области.
Конкурс «Лучший двор, лучший дом» стартовал в микрорайоне «Восточный» 30 марта. Идея его проведения принадлежит председателю комитета общественного территориального самоуправления Татьяне Зеленковской, она же руководитель клуба «Вяселка». Об оригинальном оформлении прилегающей территории клуба по городу ходит молва уже не один год. Здесь первыми в Мозыре стали использовать вторсырье для украшения двора. Пальмы из пластиковых бутылок, которые сегодня можно увидеть в городе, в частных подворьях и на дачах – их запатентованная в местных масштабах работа. Конкурс – это как раз тот случай, когда искусство перестает быть делом одного человека. И оно пошло в массы.
Рассказывает Светлана Плышевская, участница конкурса: «Мне было очень интересно участвовать. И соседи мои тоже заинтересовались этим конкурсом. Во-первых, наш двор стал красивее. Во-вторых, его жильцы стали проявлять о дворе больше заботы. Это полезный конкурс».
Выделить кого-то одно среди участников конкурса жюри не смогло. По их строгому вердикту победила дружба.
Рассказывает Екатерина Филисенок, участница конкурса: «Мы научились рисовать, сдружились больше – между собой и с подъездом».
И все же 11 самых активных, по мнению членов жюри, участников конкурса получили в подарок по путевке на Черное море. Как говорится, хорошо поработали, пора хорошо и отдохнуть. Чемоданы победители пока еще не собирают, а вот продолжать делать свой дом уютней, они готовы прямо сегодня. А если надо, то и другим помочь смогут.
Рассказывает Анна Лузан, участница конкурса: «Если даже люди будут просто просить украсить их подъезд, мы обязательно им поможем».
Кроме того, поощрительные подарки были вручены всем участникам конкурса. Впрочем, их получили даже те, кто и не имел к нему никакого отношения. Это чисты, красивые, уютные дворы и подъезды.
Рассказывает Юлия Тихович, участница конкурса: «Отношение людей, конечно, изменилось. Потому что, когда заходишь сразу улыбка, сразу радостно и приятно».
На торжественном подведении итогов присутствовали не только жители микрорайона и те, кто принимал непосредственное участие в конкурсе. Среди почетных гостей – представители районной исполнительной власти, райжимлкомхоза, многочисленные спонсоры. Свои музыкальные подарки и праздничное настроение зрителям подарили «Палесская зорачка» и гости, минская группа «Бай-сити». Прощались с надеждой, что конкурс станет традиционным. А идею подхватят и другие микрорайоны города. Илона Шавловкая, Олег Фицнер, Юрий Горобец