С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Серебряная пара

На прошлой неделе в американском городе Лэйк-Буэна-Виста (штат Флорида) завершился седьмой Чемпионат Мира по акробатике среди юниоров. На этом главном старте сезона просто выдающийся результат показала мозырская «силовая» пара: Илья Рыбинский – Евгений Новиков. Ребята заняли второе место, завоевав при этом серебряные награды, причём от первой позиции воспитанников ДЮСШ №1 отделили какие-то 0,050 балла.
В Соединённые Штаты Америки приехали все сильнейшие акробаты мира. Пожалуй, по уровню конкуренции за призовые награды этот турнир стал самым сильным за последнее десятилетие. Примечательно, что впервые на североамериканском континенте выступали представители мозырской школы акробатики «силовая пара» Илья Рыбинский – Евгений Новиков. Ребята уже становились призерами европейского первенства, но мировой чемпионат это другой, более высокий уровень. И очень приятно, что наши земляки не стушевались и своим достойным выступлением заслужили право считаться «элитарными» спортсменами.
Рассказывает Илья Рыбинский, серебряный призёр Чемпионата Мира по акробатике: «Эмоции самые положительные. Вот только дорога была длинной, заняла два дня. Остальные члены белорусской сборной прибыли на место раньше и у них была возможность потренироваться, а мы сразу «с корабля на бал». Первую композицию «рок-н-ролл» мы исполнили на оценку – 28,250, для соревнования подобного уровня это очень высокий результат. Хорошо приняли и болельщики, зал нам аплодировал стоя»!
Вторую композицию Рыбинский и Новиков тоже выполнили с блеском, а вот в финале некоторые помарки дали повод судьям поставить на первое место российскую пару. Впрочем, и второе место это очень и очень высокий показатель.
Рассказывает Евгений Новиков, серебряный призёр Чемпионата Мира по акробатике: «Чемпионат Мира был организован хорошо, я очень доволен как первенством, так и нашим выступлением, а именно серебряным медалям этих соревнований».
Неоценимый вклад в успех Ильи и Жени внесли их тренеры – Александр Байбурцян и Игорь Зотов. Эти специалисты даже после мирового первенства не позволяют себе отдыхать и уже разрабатывают новую программу для состязаний уже во «взрослом» спорте.
Рассказывает Игорь Зотов, тренер ДЮСШ №1 по акробатике: «В настоящее время ребята готовят новую «взрослую» программу на этап Кубка мира, который пройдёт в Великом Новгороде в сентябре. Наша «силовая» пара переходит со следующего сезона во «взрослый» спорт».
Правда, состязаться с более опытными соперниками Рыбинскому и Новикову придётся уже в мае, на Чемпионате Беларуси, который пройдёт в Могилёве. А перед мозырскими любителями спорта, наши ведущие акробаты выступят с показательным выступлением на празднике труда 1 мая.
Евгений Монархович, Юрий Горобец