С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Повышение тарифов ЖКХ

Жизнь стремительно дорожает. У многих очередной скачок цен уже не вызывает ни раздражения, ни удивления. Люди потихоньку ко всему привыкают. Будьте спокойны, если в жировках вы увидите сумму большую, чем в предыдущем месяце.
Очередное подорожание услуг ЖКХ мозыряне обнаружат в жировках уже в мае, когда придет время рассчитываться за апрель. Суммы увеличились лишь на некоторые пункты. А сам рост цен оказался незначительным. В частности, вырос тариф на техобслуживание квартир и отчисление на капремонт. Рост составил примерно 13%.
Рассказывает Ольга Скидан, ведущий специалист по коммунальным расчетам РСЦ: «Как пример, возьмем семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров. Их сумма платежей увеличится на 4500 рублей, или на 2%. В целом не много. С учетом отопления составит 180 тысяч рублей, без отопления 115 тысяч рублей».
Мозыряне, которые обеспечивают полное возмещение экономических затрат на оказание услуг ЖКХ, заплатят больше за подогрев воды на 11 тысяч за единицу. Увеличилась и стоимость кубометра холодной воды. Стали выше и услуги канализации. Лифт подорожал на 400 рублей. Сумма выплаты составит чуть более 4 тысяч на одного зарегистрированного жителя дома. Подорожание услуг ЖКХ будет наблюдаться и дальше. В планах к 2015 году довести оплату по всей республике до себестоимости. Плавное повышение ожидаемого результата не дает. Поэтому в будущем стоит готовиться к более заметным изменениям в жировках.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер