С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первые гребки, первые надежды…

Сегодня в Бресте стартовала первая республиканская регата сезона в гребле академической – Кубок Беларуси. Сразу в нескольких классах мозыряне претендуют на победу. Если всё сложиться удачно, то на первый этап Кубка мира в составе Национальной команды отправятся и наши земляки.
Пока мастера академической гребли выявляют сильнейших в своих соревнованиях, юные поклонники этого вида спорта борются за медали своих турниров. Конечно, результатам соревнований 14-15-тилетних спортсменов не стоит придавать судьбоносное значение, но спорт есть спорт. И разве остановишь девчонок и мальчишек в их стремлении к победе?! Юношеский максимализм признаёт только первое место.
Рассказывает Владислав Дворак, призёр республиканских регат по академической гребле: «Мои первые соревнования в сезоне областные. Я буду выступать в классе «двойка распашная» с напарником Михаилом Дасько. Надеюсь, мы выступим хорошо и займём первое место».
Занимается Владислав на базе СДЮШОР Профсоюзов по гребле, которая хорошо известна в мире спорта как один из ведущих европейских центров подготовки байдарочников и каноистов. В академической гребле успехи немного скромнее, хотя и здесь есть талантливые ребята, которые занимаются у опытных и знающих своё дело специалистов.
Виктор Гордионок, тренер по академической гребле СДЮШОР СК ФПБ: «Сейчас мы готовимся по плану. Правда, совсем недавно наступила настоящая весна, мы очень долго ждали в этом году возможности выйти на воду. Сейчас мы готовимся к нашим первым соревнованиям. Это первенство области,его примет Гомель. И где, надеюсь, успешно выступят наши спортсмены».
В этом сезоне кроме Олимпийских Игр, поклонников академической гребли ждёт целая серия захватывающих стартов, в том числе и международного уровня. Верим, что в большинстве из них и представители мозырской школы академической гребли не останутся статистами. О первых результатах мы сможем поговорить уже завтра, когда пройдут финалы первого крупного соревнования 2012 года – Кубка Республики Беларусь.
Евгений Монархович, Олег Фицнер