С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Неделя леса-2012»

Возле деревни Березовка высадился настоящий экологический десант. В рамках «Недели леса-2012» активисты высаживали сосны. Правда, соснами эти сеянцы-однолетки, некоторые даже не дотягивают и до 10 сантиметров, назвать трудно. Должно пройти около 5 лет, что бы только вырисовалось очертание дерева и более 80-ти, что бы дерево стало взрослым.
Рассказывает Владимир Ропот, ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Мозырского опытного лесхоза: «Сосна растет долго, эти деревья станут большими и взрослыми только через 80-100 лет, то есть четыре поколения людей должно появиться».
Восемь рядов сосны и два ряда красного дуба, таким образом сохраняют биоразнообразие. Нынешний объем работ – приблизительно полгектара, на которых высадили более трех тысяч сеянцев. Кстати, способ высадки не меняется. Этому инструменту, мечу Колесова, уже 130 лет.
Рассказывает Сергей Тарасов, главный лесничий Мозырского опытного лесхоза: « 80-90% посадки леса в Беларуси осуществляется именно мечом Колесова. До сих пор не придумали ничего более актуального».
Дед Игоря Малащенко, фотокорреспондента газеты «Мозырский нефтепереработчик» был лесничим. В рамках «Недели леса-2012» меч Колесова в руки взял внук.
Рассказывает Игорь Малащенко, фотокорреспондент редакционно-издательского отдела ОАО «Мозырский НПЗ»: «Дед мой сажал в этих краях пихту, другие деревья. То, что я делаю сегодня, в какой-то мере в память о нем».
В паре с Игорем семейный дуэт – Наталия Шереш с дочкой Софией. София участие в акции принимает в первый, но ее мама уверена, что не в последний раз.
Рассказывает Наталия Шереш, корреспондент редакционно-издательского отдела: «Когда я первый раз принимала участие, помню, лесник сказал, что вас всегда будет тянуть посмотреть на то, что вы посадили. А меня, например, тянет снова и снова участвовать в этой акции».
Наталья Коноплич тоже представитель СМИ. О «Неделе леса» писала постоянно, теперь решилась внести личный вклад.
Рассказывает Наталья Коноплич, корреспондент газеты «Жыцце Палесся»: «Решила лично прочувствовать то, о чем писала. Теперь знаю, что приношу реальную пользу».
Тамара Горчанина, директор эколого-культурного, в высадке почти профессионал, четвертый год принимает участие. Единственное, о чем жалела в этот день, что не все ее коллеги смогли поучаствовать.
Рассказывает Тамара Горчанина, директор эколого-культурно центра: «Работаем с удовольствием, всегда принимаем участие, причем всегда массово. Сегодня республиканский субботник, часть моих коллег осталась работать в центре».
Рассказывает Валентина Штукарь, заместитель директора Мозырского опытного лесхоза: «В акции принимают участие люди разных профессий. Мы не только сажаем лес, но и убирает лесные территории, проводим очистку».
«Неделя леса-2012» объединила людей разных профессий, но с одними взглядами и убеждениями — приумножить лесные богатства для наших детей и внуков. Причем не на словах, а конкретными действиями.
Светлана Грудько, Юрий Горобец