С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День единения народов Беларуси и России

Сегодня, 2 апреля, отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух стран подписали Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А ровно через год был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств.
День единения народов России и Беларуси сегодня отмечали и в Мозырском педагогическом университете, здесь обучаются молодые люди разных национальностей и уроженцы разных стран. Не мало среди них и россиян. И сегодня вместе с народами двух соседских государств студенты вуза так же отметили праздник – День единения. Принять участие в мероприятии пришло много гостей. Ольга Артеменко, заместитель председателя совета ветеранов, назвала праздник «торжеством исторической справедливости». 16 лет назад Ольга Григорьевна, будучи членом Совета Республики Национального Собрания первого созыва, была в группе парламентеров и принимала участие в заседании, где учреждался союз России и Беларуси.
Рассказывает Ольга Артеменко, заместитель председателя Совета ветеранов: «Это событие никогда не забудется. Мы люди разных поколений и разных национальностей, люди, может быть даже, разных политических убеждений, подтвердили, что Беларусь и России всегда были, есть и будут вместе».
О том, что границы между двумя соседними государствами не существует и для молодого поколения, которые о СССР знают только из учебников, говорила Анна Казакевич, первый секретарь Мозырской районной организации БРСМ.
Рассказывает Анна Казакевич, первый секретарь Мозырской районной организации ОО БРСМ: «Это день очень важен, особенно для нас, молодых. В рамках молодежного сотрудничества Союзного государства реализуется ряд интересных программ и проектов, фестивалей».
В мозырском ВУЗе день единения России и Беларуси отмечается, как ни в одном другом учебном заведении города. Это о многом говорит и много стоит. На торжественном мероприятии было сказано большое количество теплых слов о дружбе, сотрудничестве и единстве двух братских народов. И главное, что такая политика не является делом одного дня.
Илона Шавловская, Юрий Горобец