С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Весенние краски цветов

 Еще не наступили теплые дни, а в теплицах Мозырского леспаркхоза – уже весна. Во всю идет подготовка продукции к предстоящему празднику 8 Марта.
Надежда Захарова занята практически ювелирной работой. Каждый росток сначала аккуратно вырывает, а потом, с не меньшей аккуратностью, высаживает в новую землю. Этот процесс называется пикированием, в определенный момент роста цветок требуют большего места.
Рассказывает Надежда Захарова, цветовод: «Для рассады нужно тепло, свет, чтобы ей хватало место. И, конечно же, цветам нужен уход».
Выращиванием цветов здесь занимаются 9 женщин. Именно их руками рождаются те коалы, розы и фрезии, которые радуют потом нас по праздникам и по будням.
Рассказывает Людмила Малыга, агроном: «В прошлом году в конце августа мы посадили фрезию в количестве 2700 штук. Вот как раз к 8 марта она у нас и зацвела. Много у нас есть цветов в горшках, декоративных. В этом году была суровая зима, нам тяжело пришлось, но мы смогли справиться».
Продукция леспаркхоза – это не только красота и изящество. Это еще и доступная цена. К слову, приобрести цветы можно в фирменном магазине предприятия, который расположен здесь же, на улице Фрунзе. Кроме того, в теплицах сейчас полным ходом идет высадка рассады для последующего благоустройства нашего города.
Рассказывает Людмила Малыга, агроном: «Рассаду начали сеять с января. Это бегония вечноцветущая, цинерария, петунья. По своему опыту могу сказать, что в нашем городе растет на клумбах такое большое разнообразие цветов, как нигде в республике».
Заниматься городскими клумбами коммунальщики начнут, как только спадет снег и немного прогреется земля. В общем, все зависит от погоды. За цветоводами и агрономами дело не встанет. Они уже готовы перенести весенние краски на улицы Мозыря. Илона Шавловская, Сергей Гараевский