С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Санитарная обрезка. Деревья приводят в порядок

 Коммунальные службы города приступили к обрезке деревьев. В первую очередь под нож попадают больные и аварийные деревья.
Удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей на профессиональном языке называется санитарной обрезкой. Именно этим и занимаются сегодня коммунальные службы.
Рассказывает Елена Бобрик, ведущий инженер зеленого строительства филиала «Леспаркхоз» ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Обрезку деревьев начали с улиц Ленинской, Рыжкова, кургана Славы. В основном обрезали деревья пораженные омелой, для того чтобы болезнь не распространялась и дальше».
Встретить растение-паразит можно, как правило, на лиственных породах деревьев. Болезнь хорошо передается при высокой влажности, и страдают ее в основном старые деревья. К слову, совсем старые – аварийные – коммунальщики полностью спиливают. Прежде всего, в целях безопасности.
Рассказывает Елена Бобрик, ведущий инженер зеленого строительства филиала «Леспаркхоз» ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Работает специальная комиссии, которая учитывает заявки и жильцов, и организаций. Если где-то дерево усохло, мешает или растет не по санитарным нормам, мы производим валку».
В прошлом году мозыряне очень много сетовали на то, что в городе уж больно активно ведется обрезка деревьев. Перед началом очередного сезона коммунальщики уверяют, что ни одно здоровое растение не пострадает.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский, Юрий Горобец