С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Профессионалы и любители

Сегодня финальными играми завершился чемпионат города по волейболу среди школьных команд (девочки). Волейбол – вид спорта, который всегда привлекает повышенное внимание. На этот раз соревнование ожидалось вовсе с особым нетерпением. Ведь не так давно мозырская сборная выиграла областное первенство школьниц и теперь будет представлять Гомельскую область на итоговом республиканском турнире. К сожалению, мы вынуждены признать, что средний уровень волейбольных школьных команд снижается. Безусловно, те девочки, которые тренируются в СДЮШОР «Жемчужина Полесья» выделяются и демонстрируют по-настоящему красивый волейбол. Но вот остальные… Правда, при всём этом областной турнир выиграли как раз таки школьницы Мозыря, но сделано это было силами тех же юных профессиональных волейболисток из «Жемчужины Полесья».
Рассказывает Валерия Булатников, методист отдела образования Мозырского райисполкома: «Соревнование это запланировано в программе 24 круглогодичной спартакиады школьников и мы не могли не провести этот турнир. Хоть уже и состоялись областные старты. Но надо подводить и результаты нашей Спартакиады, поэтому волейбольное первенство среди девочек, просто не могли не быть проведено. К сожалению, уровень мастерства у большинства команд невысокий. Но вот в данной подгруппе есть явный лидер – СШ №14 и игра этой сборной оставляет неплохое впечатление».
Четырнадцатая школа, к слову, заняла третье место, пропустив впереди себя только тринадцатую и одиннадцатую школы, традиционных лидеров городского первенства. Правда, борьба на турнире разворачивалась не только за призовые награды, каждый матч вызывал повышенные интерес и прежде всего у самих игроков.
Рассказывает Яна Шерко, учащаяся Гимназии №1: «Мы надеемся на победу, ведь готовились очень усердно, старались все. Правда, вначале не всё сразу получалось, но мы преодолевали трудности. В первый игровой день на турнире нам удался неплохой матч. Правда, вчера, когда играли с командной 14 школы, нам не удалось выиграть. Всё-таки к соперничеству с этой сборной мы ещё не готовы. Но вот сегодня надеемся вновь победить, шанс есть, и мы постараемся его не упустить».
Рассказывает Александра Карабинович, учащаяся СШ №15: «Наша команда уже одержала победу, над СШ №1. К сожалению, затем уступили СШ №14, они всё-таки, сильнее нас. Но мы надеемся, сейчас вновь победить, так как, как мне кажется, сил у нас больше, чем у Гимназии».
Как и ожидалось, в противостоянии команд Гимназии и СШ №15 была напряжённая борьба до последнего розыгрыша мяча. И всё решилось только на «тайм-брейке», где со счётом 15:12 победу одержали волейболистки из пятнадцатой школы. Отметим также, что «вне зачёта» первое место получила СШ №9 на базе которой созданы спортивные классы. И так как команда этого учебного заведения представляет, по сути, сборную города, то её решено было не выставлять на школьном турнире.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский