м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Первый блин комом

В субботу 24 марта случилось событие, которого мозырские любители футбола ждали уже много лет. Клуб «Славия-Мозырь» вновь провёл матч высшей лиги Чемпионата Беларуси. Первый блин вышел комом, «Славия» уступила – 1:3, но каждый из тех, кто был на стадионе, ощутил свою приндлежность к элите белорусского клубного футбола.
Свои первые матчи «Славия-Мозырь» проводила в Хойниках. Это создавало некоторые неудобства жителям Мозыря, которые привыкли перживать за родной клуб на стадионе «Юность». А вот спортивные болельщики райцентра получили неожиданный подарок в виде матча команд высшей лиги. В приницпе, матча было два, ведь за день до игры основных составов как полжено в высшей лиге, прошла встреча дублирующих коллективов. Она завершилась миром – 1:1. Гол в составе мозырян забил Константин Гончар. Не умаляя мастерство дублёров, всё-таки заметим, что эта встреча служила лишь предтечей к состязанию основных составов. В первом туре жребий выбрал в соперники мозырянам один из титулованнейших клубов Беларуси – гродненский «Нёман», хорошо известный ещё по выступлению в чемпионате Советского Союза. Правда, по итогам прошлого сезона «Нёман» нельзя отнести к «грандам» республиканского первенства, но всё-таки гродненчане соперник серьёзный, что и показала субботняя игра в Хойниках. С первых минут гости пошли в атаку и надо отметить, что мозырская дружина испытывала некоторые трудности в обороне собственных ворот. Не прошло и двадцати минут, как на табло горели цифры – 0:2. Это Павел Савицкий и украинский легионер «Нёмана» Игорь Кривобок провели по мячу в ворота голкипера хозяев поля Владимира Гаева. Такое начало, конечно, не могло обрадовать главного тренера мозырской дружины Юрия Малеева, но, к чести наставника, он сумел в перерыве найти нужные слова для подопечных, провёл удачные замены и игра преобразилась. Во втором тайме уже не «Нёман», а «Славия» владела преимуществом. Красивый гол, забитый на 65 минуте Романом Волковым, выглядел вполне логичным. А вот следующий гол, который состоялся через две минуты (автор — Игорь Кривобок), никак не вытекал из логики игры. Но, наверное, мы за то и любим спорт, что в нём нельзя всё просчитать заранее. К сожалению, для поклонников ФК «Славия-Мозырь», отыграть два мяча хозяевам не удалось. Свой первый матч в высшей лиге, после довольно продолжительного перерыва, их любимая команда проиграла – 1:3. Но было видно, особенно во втором тайме, что «Славия», в компании сильнейших клубных белорусских команд не статист. И даже нелёгкое испытание в следующем туре 31 марта, когда мозыряне пожалуют в гости к самому минскому «Динамо», не должно пугать болельщиков. Они, надеемся, будут поддерживать команду на протяжении всего сезона так же активно, как они это делали в Хойниках, на первой игре чемпионата Беларуси.