м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Надо поверить в себя!

В минувшие выходные в Могилеве матчами с местным «Коммунальником» начала для себя ¼ финала чемпионата Беларуси по волейболу мозырская «Жемчужина Полесья». Встречи вызвали большой интерес как у специалистов волейбола, так и у болельщиков. Ведь встречались одна из самых титулованных команд нашей страны («Коммунальник») и обладатель бронзовых медалей Кубка Республики («Жемчужина Полесья»).
К четвертьфиналу могилёвский «Коммунальник» и мозырская «Жемчужина Полесья» подошли в разном состоянии. Могилевчанки под конец сезона обрели свою лучшую форму и громили всех и вся в республиканском первенстве. А вот «Жемчужина», после удачного выступления на Кубке Беларуси, сдала. Чему виной и травмы многих игроков, и уход в декрет ключевого игрока команды Ольги Коноплич. Но, несмотря на это, болельщики волейбола нашего города с оптимизмом смотрели на исход этого противостояния. Ведь хорошо известно, как готовит своих подопечных к решающим матчам главный тренер «Жемчужина Полесья» Виктор Фёдорович Дубицкий. И пусть в серии до трёх побед «Жемчужина» уже дала фору своим оппоненткам, за игру мозырянок в первых двух поединках стыдно не было.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Команда боролась, старалась и сыграла по большому счёту нормально. Но провалы, особенно во второй игре, когда мы должны были выигрывать первые две партии, не позволили победить. Самое обидное, что не так, как я ожидал, сыграли лидер команды Татьяна Серик и «либеро» Людмила Кот. А вот Ириной Солощук, я доволен, она сыграла свои лучшие матчи в нынешнем сезоне».
Добавим, что игры завершились со счётом – 3:2 и 3:0 в пользу хозяек могилёвского спорткомплекса «Олимпиец», но в каждой партии обеих игр «Жемчужина Полесья» сражалась до последнего мяча. И всю эту неделю, в преддверии мозырской части четвертьфинала, подопечные Дубицкого будут стараться набрать ещё лучшую спортивную форму, а сам тренер найти слова, которые помогут девушкам поверить в себя и показать свой лучший волейбол в жизни!
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Здесь дело не в том, чтобы правильно распределить нагрузку на тренировках, а в том, чтобы они поверили в себя. Оценили сам свою игру, разобрали свои ошибки, учитывая мои замечания и, поняли, что эту команду («Коммунальник») можно обыгрывать. Пусть даже там игроки индивидуально сильнее и опытнее. Ведь главенствующий фактор всё-таки не мастерство, а желание победить».
Добавим, что третья и, надеемся, четвёртая игра пройдут в субботу и воскресенье в спорткомплексе «Мозырьсоль».