С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Белая ромашка» в Мозыре

Сегодня на учете в противотуберкулезных организациях республики состоит около 10 тысяч больных с активными формами туберкулеза. Это на 20% меньше, чем 20 лет назад. Показатели Беларуси значительно ниже, чем в России и Украине. Не последнюю роль в положительном результате играют мощные профилактические программы. Так, например, в Мозыре проходит традиционная ежегодная акция «Белая ромашка».
Каждый год противотуберкулезный диспансер организовывает день открытых дверей. Здесь не водят по экскурсиям, а бесплатно обследуют и отвечают на все вопросы посетителей. В таких исследованиях принимают участие порядка 70-80 человек. Для города это число более чем достаточно. Результативность массовых акций на лицо. Ежегодно в ходе исследования выявляется минимум один человек с заболеванием.
Рассказывает Татьяна Применок, заведующий амбулаторным отделением противотуберкулезного диспансера: «В настоящее время по Гомельской области отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости. Она составляет 53,6 человека на 100 тысяч населения. По городу Мозырь этот показатель значительно ниже. 22,4 человека на 100 тысяч населения. При этом в нашем городе и районе снижена смертность».
Акции помогают вовремя обнаружить больных туберкулезом и назначить необходимое лечение. На ранних стадиях заболевания соответствующая помощь имеет 100%-ый результат. Также медспециалисты уверены, каждый должен проходить обследование ежегодно.
Рассказывает Татьяна Применок, заведующий амбулаторным отделением противотуберкулезного диспансера: «С помощью этой акции мы хотим заострить внимание на проблеме туберкулеза, так как она актуальная не только для Беларуси, но и всего мира».
Специалисты противотуберкулезного диспансера проводят серьезную профилактику. Которая действительно работает. Ведь статистика по Гомельскому региону неутешительна. Однако показатели по Мозырю и району находится на стабильном хорошем уровне.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец