С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Зимний конвейер школьного спорта

 В спортивном календаре соревнования по «зимним» видам спорта можно найти уже в декабре. Но так как зима в нынешнем сезоне началась только с началом года, у организаторов спортивных мероприятий возникли трудности с планомерным проведением всех турниров. Многие состязания, которые должны были проходить в первый зимний месяц, вместил в себя январь. Да и с первых чисел февраля конвейер школьных турниров продолжил свою интересную, но уж очень изматывающую работу.
Для подготовки в таком специфическом виде спорта, как лыжные гонки, требуется некоторое время. А в этом сезоне соревнования стали проводить через пару дней после того, как выпал снег. С одной стороны, все находятся в равных условиях, а с другой, большее преимущество получают воспитанники ДЮСШ по зимним видам спорта, которые уже имеют специальную подготовку.
Рассказывает Валерий Булатников, методист отдела образования Мозырского райисполкома: «Наконец-то зима вступила в свои права и у нас прошли соревнования: «Зимнее многоборье «Здоровье», лыжные гонки и «Защитник Отечества». Дважды мы выезжали на областные турниры, вот сегодня в Гомеле стартует областной тур «Защитник Отечества». А вчера проходило первенство по лыжным гонкам в программе круглогодичной Спартакиады. Наша команда заняла шестое место. Сказать, что этот результат нас удовлетворяет, мы не можем, но тому, что мы не на пьедестале почёта есть объяснение. Соревновательный график составлен настолько плотно, что мы просто не успеваем подготовиться должным образом к данным стратам».
К тому же стоит учитывать, что в Светлогорске, Рогачёве есть спортивные школы по лыжному спорту. По сути дела, на дистанции с мозырскими любителями лыж состязались пусть юные, но всё же, профессионалы.
В завершение хочется отметить членов сборной Мозыря, которые выступали на областном первенстве школьников. Это Александр Артюшенко, Виктория Бельская, Алеся Богданович и Валерий Циблиенко.
В продолжение темы, нельзя не отметить соревнование, которое пройдёт в субботу в лесопарке «Молодёжный». Это будет турнир по лыжным гонкам, но участниками здесь выступят не учащиеся школ города, а их преподаватели. Будет любопытно осмотреть, насколько хорошо преподаватели владеют навыками лыжного бега. И поддержать педагогов, которые личным примером будут пропагандировать занятия физической культурой и ведение здорового образа жизни.
Евгений Монархович, Олег Фицнер