С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Зимние крайности

 Этой зимой погода решила кинуться в крайности. Начиналось все с аномально высоких, не зимних температур, потом были сильные морозы, а в минувшие выходные на прочность мозырян погода испытала обильными снегопадами. Столько снега мозыряне не видели уже давно. За выходные выпала месячная норма осадков. А высота снежного покрова с пятницы увеличилась вдвое.
Дальнобойщики на границе Узбекистана и Казахстана выбираются из снега, в аэропортах Европы отменяются авиарейсы — настоящий погодный катаклизм. Испытанием стали минувшие выходные и для нашего города. Более или менее взять ситуацию под контроль удалось только сегодня. Еще вчера сложно было не то что ехать, но и идти. За два дня выпала месячная норма осадков. Естественно, что в таких условиях совладать со стихией было сложно. Из-под снежных завалов пешеходные дорожки и проезжие части стали вырисовываться только сегодня.
Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха по санитарной очистке и благоустройству: «В связи с этой стихией хочется отметить наших людей, которые круглосуточно работают на уборке снега. Автобусы ходят по расписанию, люди на работу не опаздывают. Мы сработали нормально».
На улицах города работал весь арсенал техники. Чисткой дорог занимались 11 снегоуборочных тракторов, 2 грейдера, 2 амкадора и 6 посыпальных машин. Свои прилегающие территории расчищали банки, магазины, частные фирмы. Сложная ситуация по-прежнему остается во дворах. Не смогли выбраться из снежных завалов большинство мозырских автовладельцев. Уборкой снега во дворах коммунальщики обещали заняться уже завтра. К работам будут привлекаться сторонние организации. Хотя помощь мозырян тоже не помешает.
Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха по санитарной очистке и благоустройству: «Нам поставили задачу привести в порядок центральные улицы. Сейчас начнем расчищать дворовые территории. Надеюсь, что справимся в ближайшие два дня».
Чтобы убрать весь снег с улиц и дворов, коммунальным службам понадобится не один день. Утешительные прогнозы дают синоптики. Снегопады прекратятся. Зато уже к концу недели усилятся морозы. В общем, зима барствует по всем правилам и о потеплении говорить еще очень рано.
Илона Шавловская, Олег Фицнер