С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Жертвы Интернета

 Мозыряне все чаще становятся жертвами интернет-мошенников. В последнее время на удочку преступников попадают посетители популярного сайта «Одноклассники». Как уберечься от вымогателей и можно ли привлечь их к ответственности?
Необычные заявления стали поступать в мозырскую милицию. Жители города жалуются на преступников, которые орудуют в виртуальном пространстве.
Рассказывает Николай Сачук, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Мозырского РОВД: «Все чаще стали обращаться граждане, ставшие жертвами мошенничества в сети Интернет. Всего в Мозырском РОВД лежит около десяти заявлений».
Ангелина — одна из потерпевших. Преступники ограбили ее семью посредством смс-сообщений. Когда женщина узнала сумму — обратилась в милицию.
Рассказывает Ангелина Драхенберг, потерпевшая: «Мой сын играл в игру на сайте «Одноклассники» и ему предложили отправить несколько смс, чтобы получить дополнительные баллы. В итоге за час с телефонного счета сняли полтора миллиона рублей».
Это не единственный способ обмана. Потенциальным жертвам часто шлют сообщения от имени друзей. С просьбой оплатить недорогую услугу посредством смс. И сообщить активационный код.
Рассказывает Алексей Борунов, инженер-программист, специалист по информационной безопасности: «Жертва добровольно передает активационный код преступнику, полагая, что он нужен для оплаты недорогой услуги. А в итоге со счета списывают значительные средства».
Раскрытие подобных преступлений требует немалых интеллектуальных и технических ресурсов. Однако злоумышленников можно привлечь к ответственности по статье «Мошенничество». Наказание — до 10 лет лишения свободы. Также милиция рекомендует не пользоваться сомнительными смс-сервисами и сохранять бдительность.
Валентин Бойко, Вячеслав Пересыпкин