С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря

 Взрыв газа удалось предотвратить в одном из домов Мозыря аварийно-спасательным службам. Если бы не бдительность соседей и не оперативность спецслужб, ситуация могла бы закончиться весьма плачевно.
На фасаде 62-го дома по улице Ленинской табличка «Дом образцового содержания и высокой культуры». После чудом не случившейся трагедии можно смело дописать — и бдительных жильцов. Сергей Чучвага вчера возглавлял аварийно –диспетчерскую бригаду «Мозырьмежрайгаза». Сообщение на пульт 104 поступило в 22.46 от соседей: в подъезде запах газа, он идет из квартиры, где никто не живет. Через считанные минуты аварийка была на месте. Во всем доме перекрыли газ, открыли окна, с помощью МЧС попали в квартиру.
Рассказывает Сергей Чучвага, мастер аварийно –диспетчерской бригады МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Когда вошли в квартиру, увидели, что был открыт кран плиты и кран отпуска. Работающие газовые приборы были оставлены без надзора. Это грубое нарушение всех правил».
Бабушки –соседки, помня недавнюю трагедию под Логойскам, говорят спасибо и газовикам, и тем, кто их вызвал. Что бы было в случае взрыва – об этом стараются не думать. А вот своих бывших соседок — квартиранток вспоминают, не добрым словом.
Рассказывает Раиса Ивановна Власова, соседка: «Хозяйка умерла, оставила свою квартиру внуку, он несовершеннолетний, живет с матерью в Минске. Их родственница сдавала квартиру. Эти девки нас достали. Мужиков водили, плохие были девки, ветряные, выгнала их в субботу бабка»
Сегодня и в коммунальные службы, и в правоохранительные газовики направили запрос – выяснить, кто и кому сдавал квартиру. В свою очередь те разберутся — на законных ли основаниях. Но это уже следующий вопрос. В «Мозырьмежрайгазе» утверждают, когда найдут и хозяев, и квартирантов одним инструктажем те не ограничатся. А пока усилен газовый мониторинг и сделан вывод – человеческий фактор в чрезвычайных ситуациях стоит на первом месте.
Рассказывает Алексей Макушинский, главный инженер МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «На период холодов у нас была введена чрезвычайная ситуация, работали дополнительные бригады, все было под контролем, этот случай показал, что не все зависит от нас».
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин