С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Всё идёт по плану

 В эти дни на базе мозырской СДЮШОР СК ФПБ по гребле завершается последний сбор Национальной команды РБ. Он ориентирован на развитие не только специальной, но и общефизической подготовки. Кроме тренировок проводятся различны тесты, со спортсменами работают специальные научные бригады, которые ведут свои исследования в области спорта высоких достижений.
В Мозыре сейчас можно встретить весь цвет белорусской байдарки. Это и прославленная мужская команда, которая на протяжении последних десяти лет является одной из сильнейших в мире, и женская сборная, чей прогресс в прошлом сезоне мировая пресса назвала феноменальным. На сборе трудится большая бригада специалистов, возглавляет которую главный тренер сборной Беларуси Владимир Владимирович Шантарович.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «До 15 февраля нужно подать заявку в Познань, где пройдёт последний квалификационный отбор на Олимпийские Игры в Лондон. Я думаю, что нужно ещё завоевать лицензию в мужской байдарке-двойке на дистанции 1000 метров, это позволит нам варьировать состав и в других классах. И одиночка 200 метров или в мужской, или в женской программе, я буду ещё это обсуждать. Пока заявляем трёх спортсменов, но имена назвать ещё не могу, поедут лучшие на тот момент. А дальше всё пойдёт своим чередом, этапы Кубка Мира, белорусские регаты, Чемпионат Европы».
Возможно, у женщин и будет завоёвана ещё одна олимпийская лицензия, но всё-таки главные надежды в Лондоне связываем с байдаркой-четвёркой, которая в прошлом сезоне выигрывала европейское первенство и завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира.
Рассказывает Ирина Помелова, чемпионка Европы – 2011 по гребле на байдарках: «Рассчитываем в наступающем соревновательном сезоне на олимпийскую медаль. Сейчас подготовка идёт нормально, хотя немножко приболела и только выздоравливаю, так что свою физическую форму на данный момент оцениваю на четыре с минусом. Но думаю, восстановлюсь быстро, время ещё есть. Тренируемся много, думаю, летом будет результат».
Заслуживает внимание и наставник белорусских байдарочниц, мозырянин Геннадий Галицкий. Этот яркий, самобытный специалист постоянно находится в творческом поиске. И что очень важно, всегда выбирает верный путь, который ведёт к высокому результату на международной арене.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках: «Мы уже заканчиваем «мезоцикл» атлетической подготовки, сейчас к нам подключается научная бригада, будем проводить тестирующие тренировки. На этой неделе с нами работает врач-физиолог, который измеряет мышечную массу спортсменов, соотношение её к жировой ткани. На следующей неделе приезжает комплексная научная группа из Гомеля и в результате всех этих исследований будет скорректирована наша дальнейшая подготовка».
Следующий этап подготовки у наших гребцов – сбор в Молдавии, где спортсмены большую часть времени посвятят подготовке в лодках. А первый старт сезона – Кубок Республики Беларусь, на котором будет проходить первый этап отбора в Национальную команду для участия в квалификационном турнире, который примет польский город Познань.
Евгений Монархович, Юрий Горобец