С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

SOSульки. Нависшая угроза

 С потеплением у коммунальных служб появились новые заботы. Речь идет о сосульках, которые зачастую представляют настоящую угрозу для прохожих. Он поднимется на любую высоту, чтобы избавить других от нависшей угрозы. Александр, покоряя многоэтажный Эверест, образ покорителя женских сердец примерять на себе не собирается. Здесь, как в песне, первым делом самолеты, ну а девушки потом.
Рассказывает Александр Колесный, плотник ЖЭУ-5: «Некоторые кричат, ругаются. Некоторые, наоборот, благодарят».
Холодный прием оказывает коммунальщикам и время. На один дом из четырех подъездов уходит более часа. В противовес арифметике помочь стараются всем. Не сегодня, так завтра. Создавая безопасность другим, работники ЖЭУ о ней не забываю и сами. Территория обязательно огораживается от возможных прохожих, предупреждаются и жильцы дома. Кроме того, процесс сбивания наледи можно производить любым подручным инструментом, но должен он выполняться только по технологии – снизу вверх.
Рассказывает Анна Лузан, мастер ЖЭУ-5: «Сначала мы расчищаем все скатные кровли. Наледь сбивается, убирается снег. После мы переходим на плоские кровли, мягкие и уже потом без вышки своими силами их расчищаем».
Нынешний февраль оказался самым холодным и снежным в регионе за последние несколько лет. Снегом накрыло кажется все, что можно. Под прикрытие ушли и крыши домов. Их расчисткой от снега коммунальные службы так же занимаются.
Рассказывает Анна Лузан, мастер ЖЭУ-5: «Чистим, чтобы квартиры не затекали, чтобы людям было приятно».
Высота снежного покрова в этом году побила все возможные рекорды. Несколько недель назад всего за два дня выпала месячная норма осадков. Если сейчас градус повышаться будет быстро, снег и наледь так же быстро исчезнут. Если весна будет затяжной, затянутся и работы коммунальщиков.
Илона Шавловская, Юрий Горобец