С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Приятный сюрприз в начале года

 Один из видов спорта, который приносит спортивному Мозырю славу и почёт – вольная борьба. Не счесть, сколько наград привезли с турниров различного уровня воспитанники СДЮШОР №2 и тренеров Валерия Царенка и Юрия Барковского. Пожалуй, только медалей с Чемпионата Мира да Олимпийских Игр нет ещё в реестре достижений мозырских борцов «вольников». Но и это досадное упущение, кажется, скоро будет устранено.
2012 год мозырские борцы вольного стиля начали с побед. Причём, побед не с каких-нибудь товарищеских турниров, а с официального этапа отбора на европейское первенство среди кадетов – чемпионата Республики Беларусь «до 17 лет», который проходил в Могилёве.
Рассказывает Юрий Барковский, тренер по вольной борьбе СДЮШОР №2: «2-4 февраля прошли первые соревнования, которые являлись первым и основным этапом отбора на первенство Европы среди «кадетов». Честно говоря, мы не ожидали, что наши ребята выступят так хорошо, но конечно, мальчишки старались, «подогнали» вес, перешли в более лёгкую весовую категорию и выступили, я считаю, очень достойно. В весе «до 46 кг» Юра Кашевич занял первое место. Такой же результат, но уже в весовой категории «до 50 кг», занял Дима Тимохов. Ещё одна награда у Дениса Сулковского – третье место в весе «до 42 кг». Не хватило чуть-чуть, совсем чуть-чуть Дмитрию Навныко в весе «до 54 кг». Наши воспитанники 30% очков от всего результата сборной Гомельской области, которая уступив 4 очка команде Могилёвской области, заняла второе место.
Помимо героев могилевского турнира, ещё два представителя Мозыря смогут выступить на международной арене. Сейчас, вместе с взрослой сборной Беларуси, готовятся Алексей Мартинович и Влада Выдренко. А следующее состязание республиканского уровня состоится уже в начале марта. Это будет ещё один чемпионат Беларуси, только уже среди младших юношей. В этой возрастной группе учащиеся СДЮШОР №2 претендуют на несколько наград. Если всё сложиться удачно, то можно замахнуться на победу и в общекомандном зачёте.
Евгений Монархович, Олег Фицнер