С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Генеральная репетиция

 В Гомеле завершился традиционный, очень престижный турнир по боксу на призы абсолютного чемпиона СССР Алексея Юкова. Это соревнование проводилось в возрастной категории «1996-97 г.р.». Приятно отметить, что в числе лауреатов турнира в этом году были и мозырские боксёры.
«Приз Юкова» в мире белорусского бокса – турнир особый. Ведь каждый год в Гомель приезжают не просто сильные, а лучшие юношеские команды Беларуси, Украины. В такой представительной компании и тренеры, и их подопечные получают отличную возможность проверить, насколько хорошо они готовы к отборочным стартам на мировое и европейское первенство. Правда, не обходится без судейских казусов, которые влияют на результаты боёв. Но это бокс и порой в этом виде спорта, чтобы завоевать медаль, нужно не просто победить, а нокаутировать соперника.
Рассказывает Владимир Хвитько, тренер по боксу ДЮСШ №1: «Данный турнир был последним этапом к официальным отборочным соревнованиям: областному и республиканскому первенству, чемпионату Европы. Уже через две недели начинается областное первенство и так далее, так далее… Что касается турнира Юкова, то в этом году состязания выдались сложными, так как на этот раз, они являлись первым этапом отбора в белорусскую сборную для поездки на юношеский чемпионат Европы. К тому же присутствовали три сильнейшие украинские команды. Например, школа бокса из города Бровары, откуда вышли такие знаменитости, как братья Кличко, Дендерук, Нужненко. Тем не менее, не глядя на титулы оппонентов, наши ребята сражались достойно и показали хороший результат».
Лучший результат из воспитанников мозырской ДЮСШ №1 показал Александр Бердник в весе «до 48 кг», занявший первое место. В этой же группе, на второй позиции Вадим Виниченко, тоже очень сильный и перспективный боксёр. Есть и бронзовая награда у Михаила Астапенко. Правда, если награды Бердника и Винниченко — оценка мастерства боксёров, то медаль Астапенко скорее аванс на будущее. Бронзу подопечный Олега Трошко получил благодаря благосклонности жребия. К сожалению, не повезло Сергею Осипенко, который боксировал очень сильно с оппонентом из Гомеля, явно одерживал верх, но судьи решили отдать победу представителю команды хозяев. Наверное, в знак благодарности за хорошо организованный турнир.
Евгений Монархович, Олег Фицнер