С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День защитников Отечества отмечают не только мужчины

 День защитников Отечества отмечают не только мужчины. Хотя представительниц слабого пола не призывают на срочную службу, все больше женщин примеряет военную форму.
23 февраля считается мужским праздником. Но в правиле есть свои исключения. Ефрейтор Тамара Примаченко носит форму уже 20 лет. Сегодня она на боевом дежурстве — охраняет небо над нашей страной. Женщины-военные в наше время не редкость. Однако отношение к ним особое.
Рассказывает Тамара Примаченко, старший оператор радиолокаторной станции: «Мужчины-сослуживцы относятся к нам, женщинам, с пониманием. Мы в свою очередь тоже стараемся морально поддерживать мужчин. Ведь служба у них нелегкая».
Сами дамы в погонах справляются со службой не хуже, а иногда и лучше мужчин.
Рассказывает Вячеслав Копылович, командир 1052 отдельного радиотехнического батальона: «Женщины-военные справляются с обязанностями не хуже мужчин. К тому же, они подходят к работе более ответственно».
Служить в армии женщине непросто. С одной стороны — долг, присяга, круглосуточные дежурства. С другой — дом и семья.
Рассказывает Тамара Примаченко, старший оператор радиолокаторной станции:
«Дети относятся с пониманием. Иногда, конечно, обижаются, когда меня долго не бывает дома. Но все-таки осознают, что мама уходит на боевое дежурство».
В итоге Тамару Николаевну поздравляют и с 8 марта, и с 23 февраля. Но День защитников отечества она считает все-таки мужским праздником. И каждый год поздравляет своих сослуживцев.
Рассказывает Тамара Примаченко, старший оператор радиолокаторной станции:
«Уважаемые офицеры, прапорщики, военнослужащие срочной и контрактной службы! Позвольте от имени женсовета поздравить вас с праздником! Желаем вам здоровья, счастья, любви!»
В радиотехническом батальоне служит более 30 женщин. Все они защищают нашу страну наравне с мужчинами. И по праву отмечают 23 февраля как свой профессиональный праздник.
Валентин Бойко, Вячеслав Пересыпкин