С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Афган. День Памяти.

 15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. С тех пор прошло уже 23 года. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. Сегодня в Мозыре живут более 300 ветеранов войны в Афганистане. Для них 15 февраля — День памяти.
В зале исполкома собрались люди разного социального статуса, с разными судьбами, примерно одинакового возраста и похожими воспоминаниями. И в этот день воспоминания наплывали особо.
Рассказывает Валентин Громик, ветеран войны в Афганистане: «Я прослужил 2 года и 4 месяца. Мы выводили войска. Сейчас это все вспоминается, но, больше, наверное снится. Афганские горы, бои, товарищи».
Рассказывает Сергей Шимчук, ветеран войны в Афганистане: «Тогда мы защищали южные рубежи нашей большой Родины. Были молодые , отчаянные, может поэтому поначалу и не было страшно. Но вот когда видели смерть, когда умирали друзья…»
Ни Сергей Шимчук, ни Валентин Громик, никто из тех, кто пришел на встречу в исполком, тогда не думал о том, зачем эта война. Одни просто выполняли свой долг.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Погибло на этой войне больше 15 тысяч человек, эта невосполнимая утрата для матерей, жен, детей. вы выполняли свой долг, мужественно и с честью. Вы достойны уважения, вы настоящие мужчины».
Кстати, по рекомендации исполкома сегодня практически все организации освободили своих воинов-интернационалистов от работы.
Официальная встреча с организационными моментами. Их озвучил Николай Чурило, председатель общественной организации воинов-интернационалистов. В планах, уже недалеких, строительство мемориала. Белорусские каменные глыбы вместо афганских камней, на них солдатская каска и черный тюльпан. Проект есть, осталось определиться с местом. Много планов, например, создание клуба, где можно было просто встретиться и поговорить. Активистов афганского движения отметили грамотами от исполкома и совета депутатов. После фото на память. И отъезд к Кургану Славы. Воины мирного времени отдавали дань памяти своим дедам и отцам. Молчаливая колонна идет к своим товарищам, к тем, кто навсегда остался молодым. «Погиб при исполнении интернационального долга». На мозырских кладбищах 12 таких могил. Здесь не было пафосных речей, рассуждений о смысле войны. Просто молчание и невольное сравнение — это ведь ровесники. Но одни навсегда останутся молодыми, из сердца вторых никогда не сотрется боль воспоминаний. В этот день воины – афганцы посетили всех своих сослуживцев, с которыми они, может быть, и не были знакомы.
Светлана Грудько, Олег Фицнер