С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Защитить детей от собственных родителей

 Защитить детей от собственных родителей. Парадокс, но именно такая проблема сегодня актуальна. Неблагополучные семьи и опасные условия для жизни ребенка. Эти проблемы решали на выездном семинаре «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Ребенок как губка впитывает все, что видит вокруг. И хорошо, если в его семье обходится без ссор, алкогольных вечеринок и побоев. Но не всем достаются примерные родители. И задача дошкольных учреждений вовремя выявить семейное неблагополучие и по возможности оградить ребенка. Как это правильно сделать, решали сообща.
Рассказывает Елена Судибор, ведущий специалист по дошкольному образованию отдела образования райисполкома: «Мы решили пригласить на это семинар специалистов отдела образования, руководителей дошкольных учреждения, представителей комиссии по делам несовершеннолетних, психологов. Надо разобраться взрослым, как поступать с детьми, которые воспитываются в опасных социальных условиях. Наша корректная работа должна дать ребенку возможность учиться и жить в комфортных условиях».
Сегодня 226 детей из 118 семей состоят в банке данных комиссии по делам несовершеннолетних. Однако ребят, выявленных в дошкольных учреждениях, на порядок меньше.
Рассказывает Игорь Ханинев, начальник ИДН Мозырского РОВД: «Мы постоянно сотрудничаем с дошкольными учреждениями. Совместная работа приносит свои плоды. Семинар – отличная возможность выработать действенный подход, чтобы защитить ребенка от жизни в неблагополучных условиях».
Четкая организация работы всех структур одновременно может дать хороший результат. А знание нормативных документов и их правильное юридическое оформление – качественное решение вопроса в рамках законодательства.
Рассказывает Наталья Мойсеенко, директор дошкольного центра развития ребенка: «Эта важная встреча. Она даст каждому из нас верное направление в работе. Мы разобрались, когда именно нам стоит к проблеме подключать соответствующие организации, как грамотно оформлять нормативные документы в работе с детьми».
Каждый из участников учебного семинара освоил алгоритм работы с семьями в социально опасном положении. Как правильно действовать, чтобы не навредить самому ребенку. Уже в своем учебном заведении эти правила применят на практике. И возможно детей с неблагополучным прошлым станет меньше.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец