С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

За святой водой

 Сегодня Крещение Господне или Богоявление, один из самых почитаемых и любимых праздников христианства. Тысячи верующих приходили в храмы. У мозырских церквей и соборов тоже было весьма многолюдно. В свято Михайловском соборе Епископ Мозырский и Туровский Ввладыка Стефан отслужил литургию и совершил Великий чин освящения воды. Этот обряд сегодня неоднократно совершался во всех церквях страны.
К Свято-Михайловскому собору было не подступиться. Сотни верующих пришли к нему за святой водой. Накануне установили несколько цистерн, около них в очереди те, кто пришел к храму с верой, но с пустой тарой. Священники успокаивали, святой воды хватит всем. Ту воду, которую мозыряне приносили с собой, святили каждые полчаса. Такое обилие прихожан главного священника Мозыря, Епископа Туровского и Мозырского Владыку Стефана радует, люди идут за святой водой, идут к Богу. Святую воду считает великим чудом.
Обряд освещения совершается только два раза в году — накануне Крещения и непосредственно в сам праздник. Мозырских прихожан окропили щедро. Было разбрызгано не одно ведро воды. И не простой, а святой. Конечно же, брали воду и домой, ведь именно за ней же и приходили. Некоторые запасались и для себя, и для детей.
Молитва меняет «вод естество» — святая вода стоит долго, не портится, а окропление ею дает верующим «здравие, очищение и благословение». Кстати, чудо святой воды ученые не могут разгадать до сих пор.
Светлана Грудько, Юрий Горобец