С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Самая яркая жемчужина белорусского волейбола

 2012 год для мозырского волейбола начался с победы. Причём не «какой-нибудь», а с международного турнира «Рождественские игры», который проходил в Минске. Особенно приятно, что успех пришёл к юным любительницам волейбола, команде 1999 года рождения. Эта победа говорит о том, что в СДЮШОР «Жемчужина Полесья» растёт достойная смена, которая через несколько лет может с успехом выступать уже в профессиональных турнирах.
Успехи волейбольной команды «Жемчужина Полесья-99» не случайны. Девочки учатся в спортивном классе СШ №9. График их подготовки напоминает режим тренировок профессиональных спортсменок, с той лишь разницей, что девчонки ещё и учатся в школе. Такой напряжённый график выдержать непросто, но юные любительницы волейбола успешно справляются как со школьными заданиями, так и с тренировочной нагрузкой.
Рассказывает Екатерина Овада, победительница республиканских и международных турниров по волейболу: «У нас каждые день проводятся профессиональные тренировки. Бытует мнение, что нельзя успешно сочетать спорт и учёбу, однако нам это удаётся! Плюс ко всему, я ещё и занимаюсь музыкой».
В Минске девочкам предстояло провести девять поединков за три дня. Это, впрочем, было на руку «жемчужинам», ведь чего-чего, а выносливости подопечным Надежды Рудаковской не занимать.
Рассказывает Надежда Рудаковская, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Турнир был интересным, приехало много команд со своим игровым стилем из России, Украины, Казахстана. Но мы со всеми хорошо играли, боролись и стали единственными на турнире, кто не потерпел ни одного поражения».
Кроме командного кубка, мозырянки привезли домой ещё и приз лучшего игрока турнира, которого была удостоена Янина Скороход, самоотверженно игравшая в каждой встрече. Также выделялись Карина Пинчук, Ангелина Бабчик и Дарья Аврамчик, они играли ярко и результативно.
Рассказывает Дарья Аврамчик победительница республиканских и международных турниров по волейболу: «Турнир мне очень понравилась. И, хотя было очень тяжёло, все команды-соперницы были очень сильные, мы преодолели все трудности и заняли первое место. Теперь будем тренироваться и стремиться к новым победам».
Следующий крупный турнир – «Детская лига», главное состязание для младших юношей и девушек. В прошлом году «Жемчужина Полесья-99», победила в этом состязании, причём с большим преимуществом. Надеемся, так будет и на этот раз. Во всяком случае есть все предпосылки для того, чтобы установить рекорд, победив в «Детской лиге» второй год подряд.
Евгений Монархович и Юрий Горобец