С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские ученые принимали поздравления

 мПоследний воскресный день января уже давно стал праздничным для белорусских ученых. В этот день они отмечают свой профессиональный праздник – День белорусской науки. В Мозырском педагогическом университете научной деятельностью занимается порядка 500 сотрудников. Свой вклад в общее дело вносят студенты, магистранты и аспиранты. Накануне праздника в ВУЗе прошло торжественное мероприятие. Многие думают, что праздничные «колбы» и «пробирки» в день белорусской науки будут поднимать в основном зрелые мужи, чья голова уже давно тронута сединой. Глядя на эту аудитория, в такой точке зрения можно усомниться. В Мозырском педагогическом университете научной деятельностью занимаются практически все его сотрудники. Причем выдают неплохие результаты. О них и говорила в своем докладе перед коллегами проректор по научной работе Ирина Кралевич. Учеными университета выполнены 67 научно-исследовательских работ. В прошедшем году преподавателями вуза защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получено два аттестата профессора и четыре аттестата доцента. Университет плодотворно сотрудничает с 51 вузом и научными центрами Российской Федерации, Германии, Болгарии, Украины, Республики Молдова. Имя университета и белорусской науки в целом за рубежом прославляют такие сотрудники Полесского вуза как профессора Василий Шепелевич, Владимир Савенко, Геннадий Кулак и многие другие. Ученых, преподавателей и сотрудников университета поздравил с «научным» праздником ректор вуза Валентин Валетов. Он выразил благодарность своим коллегам за проделанную работу и высказал надежду на то, что коллектив не остановиться на достигнутом.
Рассказывает Валентин Валетов, ректор УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И. Шамякина»: «У нас проводится системная работа, начиная со студентов и заканчивая профессорами, которая вносит весомый вклад в развитие науки нашей области и нашей страны. Это все благодаря вашим усилиям, вашей целенаправленности и взаимосвязи между сотрудниками, кафедрами, факультетами. Если наш коллектив будет разрозненным, то трудно будет рассчитывать на те результаты, которые требует от нас и глава государства, наша страна».
Валентин Васильевич поблагодарил всех заместителей деканов факультетов за плодотворную работу. А лучшие по мнению ректората были награждены почетными грамотами университета. Среди них кандидаты педагогических наук Инесса Ковальчук, Елена Сузько, Алла Ковалевская. А сразу же после окончания торжественной части мероприятие продолжилось праздничным концертом, который традиционно был организован силами преподавателей, сотрудников и студентов вуза.
Илона Шавловская, Олег Фицнер