С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

14 января — день освобождения Мозыря

 14 января мозыряне отмечали день освобождения Мозыря. В ночь с 13 на 14 января 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. По случаю 68-тилетия освобождения на Кургане Славы состоялся торжественный митинг.
В свой выходной эти все люди пришли на Курган Славы. Пришли, что бы почтить память своих земляков. Тех, кто погиб в оккупированном Мозыре, это более 8 тысяч человек. Тех, кого заживо спалили в деревнях в Казимировке, в Буде Казимировской, в Костюковичах. Память почти 20 тысяч солдат советской армии, которые погибли, защищая наш Мозырь. Пришли сказать «спасибо» тем, кто выжил.
Рассказывает Евгений Адаменко председатель Мозырского райисполкома: «Мирная жизнь пришла в наш город 68 лет назад. Она досталось дорогой ценой. Поэтому каждый год мы вспоминаем тех, кто завоевал для нас эту жизнь. М отдаем дань памяти погибшим и чествуем живых».
Спасибо от живущих ныне, а еще гирлянды и букеты цветов. После митинг переместился к памятной плите к подножью Кургана.
14 января 2012 тоже, как и 68 лет назад, гремели залпы орудий. Но уже залпы над мирным небом Мозырщины.
Все меньше остается участников и свидетелей военной истории. Все больше на митингах молодых лиц. И именно они хранители памяти, памяти, которая передается в поколения.
Накануне годовщины освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков представители Мозырского райжилкомхоза посещали ветеранов Великой отечественной войны, шефами над которыми является предприятие. Одной из них стала Надежда Петровна Соколинская. Женщина ушла на фронт с первого дня войны, участвовала в освобождения Москвы. Работники райжилкомхоза не просто поздравили ветеранов, но и поинтересовались, чем могут помочь. В частности, Надежде Петровне коммунальщики планируют оказать помощь в ремонте квартиры.
Светлана Грудько, Илона Шавловская, Юрий Горобец