С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Связь поколений

 Конец осени — начало зимы у представителей «летних» видов спорта пора смены тренировочных баз. Занятия на свежем воздухе сменяются работой в тренажёрных залах, на игровых площадках, в бассейне. Конечно, профессионалы ищут возможность продолжать специализированные тренировки, но вот для воспитанников детско-юношеских спортивных школ нынешний этап подготовки – это укрепление организма и развитие общефизических качеств. Тренировки в группах начальной подготовки очень увлекательное, но и очень ответственное занятие для тренера. В этом возрасте мальчики и девочки охотно соглашаются на выполнение любого задания, но вот интерес к той или иной тренировочной работе у них тоже пропадает очень быстро. Поэтому наставник строят занятия таким образом, чтобы дети не скучали, при этом получая навыки, необходимые в том или ином виде спорта.
Рассказывает Эдгар Мороз, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «В этом возрасте дети из группы начальной подготовки любят больше игровые упражнения, соревновательные. То есть мы варьирует игровые упражнения, соревновательные и добавляем туда уже специализированные задания, как греблю на тренажёрах. Всё это вместе грамотно сочетаем».
Часто проводятся и официальные соревнования. Правда пока на уровне первенства спортивной школы, но юным любителям спорта не нужны турниры высокого ранга.
Рассказывает Елена Садовская, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР № 3 «Тренировочный процесс в гребле на байдарках и каноэ на воде на этих ребят уже завершён. Сейчас у нас занятия в спортивном зале, готовимся к состязаниям в ОФП между воспитанниками СДЮШОР №3, которые будут проходить 15 декабря на новой гребной базе».
Приятно отметить, что в прошлом известные спортсмены сейчас успешно передают свой опыт подрастающему поколению. Ценно и то, что наставники, ещё недавно выступавшие на высоком уровне, сами могут показать подопечным то или иное упражнение. Да и ребятам приятно, когда их спортивные преподаватели – победители крупнейших международных турниров, обладатели высоких наград.
Евгений Монархович, Юрий Горобец