С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Психологический тренинг для медработников

 1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. Медицинские учреждения и общественные организации активно проводят традиционные профилактические мероприятия и встречи с молодежью. В этом году в день борьбы со страшным недугом в инфекционном отделении городской больницы прошел первый психологический тренинг с медицинскими работниками.
Проблема ВИЧ инфекции сегодня остается актуальной. Численность заболевших мозырян продолжает расти. Несмотря на широкую профилактическую работу, медицинские работники отмечают рост заболевания и в сельской местности.
Рассказывает Наталья Климова, врач-инфекционист: «За отчетный период, т.к. по октябрь месяц было выявлено 19 человек в городе и 6 человек в районе. Среди них большинство женщины. Превалирует половой путь передачи до 80%. Среди выявленных много беременных».
С ВИЧ-положительными больными сотрудники инфекционного отделения встречаются ежедневно. Рискуя инфицироваться сами, они сохраняют жизни других. Ролевая тематическая игра стала необходимостью. Ведь долгая работа в условиях постоянно стресса приводит к психологическому истощению.
Рассказывает Лариса Пухальская, зав. инфекционным отделением: «Психологический тренинг в какой-то степени я провожу каждый день на пятиминутках. Особенно в те дни, когда к нам поступает очередной пациент с ВИЧ. Сегодня в нашем отделении находятся таких пять человек. Такой тренинг как сегодня мы проводим впервые. На него я возлагаю большие надежды. Думаю, что после такого общения мои сотрудники будут иначе относиться к работе – внимательнее к себе и технике безопасности, а также к пациентам».
Неформальное общение медицинских работников и моделирование жизненных ситуаций в проекции на страшный недуг. Для работников отделения подобная разгрузка скорее необходимость. Помимо бесед на планерках в отделении планируют ввести тренинг как часть рабочего процесса.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин