С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мониторинг обращений. Прием председателя КГК

 В Беларуси продолжается мониторинг работы с обращениями граждан и юридических лиц. По поручению Главы государства, межведомственные группы проверяют местных чиновников. Встречи проходят по всей стране. Проблемы Мозыря изучал председатель комитета государственного контроля Александр Якобсон.
16 человек записались на прием к Александру Якобсону, председателю Комитета государственного контроля. Обращались не только жители Мозырского района, но и других регионов Гомельщины: Наровля, Калинковичи, со своими проблемами приехали два человека даже в из Гомеля. Практически у всех кипы документов, подтверждение многолетней переписки с различными службами и инстанциями. Жилищно-коммунальные вопросы, медицинские и правовые, строительные, проблемы предпринимательства, множество предложений и замечаний.
Еще в 1992 году пенсионер сдал в ремонт свой черно-белый «Горизонт», его поиски продолжаются уже почти двадцать лет. Лилия Лазаревна приобрела на чеки акции «Калинковичихлебопродукты», теперь акционер хочет достойных дивидендов с не самого процветающего предприятия. Екатерина Прохоровна с 65-го года ждет сноса своего дома. Лариса Анатольевна не может добиться получения группы инвалидности. На первый взгляд частные вопросы, но по различным причинам вынесены они на государственный уровень.
Рассказывает Александр Якобсон, председатель Комитета Государственного контроля Беларуси: «В принципе, видно, что власть работает с населением. Может быть не везде ровно, потому что на приём приехали жители не только Мозыря, но и Гомеля, Калинковичей, Наровли, Хойников, значит, востребована такая услуга, как приём граждан. Потому что Президент очень выверенную позицию в этом плане занимает и требует, чтобы высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств были рядом с народом».
Не только вопросы, но и предложения. От имени предпринимателей Мозырщины директор Центра поддержки предпринимательства Зоя Змушко просила изучить вопрос возможности найма работников индивидуальными предпринимателями не из числа близких родственников, это позволило бы решить вопросы занятости населения, особенно в небольших городах и поселках. Также предпринимателей волновали вопросы формирования цены арендуемых площадей. Представители КИЗов просили рассмотреть вопрос начала выплаты кредитов по строящимся домам. Определиться с перечнем отказных работ.
Рассказывает Александр Якобсон, председатель Комитета Государственного контроля Беларуси: «Прием сегодня получился насыщенным. Я бы хотел обратить внимание, что приходили люди и с предложениями, не только с вопросами.стоит обратить внимание, что сегодня было много правовых, юридических вопросов».
Как показывает анализ – 80 % проблем можно и нужно решать именно местным властям. Без высокого вмешательства. К слову, в этом году счет проверкам уже не ведут – теперь это постоянная работа. По всем озвученным в ходе приема вопросам Председатель КГК выдал поручения, в том числе и Комитету госконтроля Гомельской области.
Светлана Грудько, Олег Фицнер