С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Лучшие игры сезона

 Прошедший в минувшие выходные тур Чемпионата Беларуси стал самым успешным для мозырской «Жемчужины Полесья» в нынешнем сезоне. Дважды со счётом – 3:2 был обыгран принципиальный соперник из Бреста, причём оба раза судьба поединка решалась в дополнительной, пятой партии, которую «Жемчужина» выигрывала с минимальным перевесом – 15:13.
Дополнительную интригу матчу придавало то, что в грядущем четвертьфинале Кубка РБ жребий свёл «Жемчужину Полесья» и «Прибужье» в одну пару. По сути дела, эти встречи являлись репетицией кубкового сражения. Клуб из Бреста всегда вызывал симпатии своей кадровой политикой и способностью год из года растить новых сильных игроков. Практически весь основной состав «Прибужья» — брестчанки, причём для многих из них Чемпионат Беларуси 2011/2012 года – дебютный.
Рассказывает Валерий Заровский, главный тренер ВК «Прибужье»: «Перед началом каждого сезона мне звонят и интересуются: «Валера, с кем ты будешь играть? У тебя же все разбежались»! А теперь, когда мы побеждаем, звонят и удивляются, как мы умудряемся выигрывать. Я отвечаю, приезжайте и посмотрите».
Хоть брестские болельщики не приехали на матч, зрителей было достаточно. Многие приходят семьями, уже есть постоянные поклонники полесского клуба. Приятно, что волейболисток поддерживают и представители других видов спорта. Например, в числе зрителей был замечен знаменитый гребец Александр Громович. Александр, как оказалось, приходит на игры не просто из-за беззаветной любви к волейболу.
Рассказывает Александр Громович, победитель и призёр республиканских соревнований по гребле на каноэ: «Игра сегодня была интересная, напряжённая, лично мне она очень понравилась. Я рад, что наша команда так хорошо играет, хотя убеждён, что может играть ещё лучше! Я пришёл не просто как обычный болельщик. Переживаю за любимую девушку. Она играет в «Жемчужине Полесья» под восьмым номером, зовут её – Ирина».
Возможно, именно поддержка родных и близких помогла «Жемчужине Полесья» одержать такие трудные, волевые победы. Иногда казалось, соперницам ничего не помешает отпраздновать викторию, но.… Каждый раз подопечным Виктора Дубицкого и Сергея Рутто удавалось довести встречу до пятой дополнительной партии, а уж там спортивной счастье было на стороне мозырянок.
Рассказывает Сергей Рутто, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Хоть чемпионат очень длинный, но каждый матч имеет большое значение, поэтому настраивались только на победу. В принципе, многое получалось, хотя хотелось бы, чтобы девушки ещё лучше претворяли в жизнь установку главного тренера».
В этих играх, великолепно проявили себя в атаке Татьяна Серик, а в обороне Людмила Кот. Пожалуй, это были лучшие игры сезона в исполнении этих девушек. Отметим и молодежь, которая полнила основной состав: Юлию Куделинскую, Елену Мороз и Янину Мацак. А также Марию-Кристину Бустаманте-Лапко, которая буквально живёт игрой и очень эмоционально реагирует на все что происходит на площадке.
Рассказывает Мария – Кристина Бустаманте-Лапко: «Своей игрой я, конечно же, недовольна. Подкачала подача, локоть тревожит, мне это очень не нравится. Ну а девчонки молодцы! Собрались, у всех было хорошее настроение. Татьяна Серик очень много забивала, проявила себя как капитан, Людмила Кот была хороша, в общем, все девчонки, просто умнички»!
Добавим, что дубль, под руководством Надежды Рудаковской сыграл с переменным успехом. В первой встрече поражение – 0:3, зато во второй, уверенная победа со счётом – 3:1.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский